Татьяна Володина

Почему когда обижаются,то говорят обидные слова?

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

не говорите слов обидных, и ранят всех они нещадно. прислушайтесь к себе, а может быть, и правда, их не ронять, не обижать зазря. напрасные слова, приносят боль и злобу, раскаяние и самотерзание. мне нравится, как об этом или подобном выразился автор...............................Лариса Рубальская
Напрасные слова
Плесните колдовства
В хрустальный мрак бокала.
В расплавленных свечах
Мерцают зеркала,
Напрасные слова —
Я выдохну устало.
Уже погас очаг, я новый не зажгла.
Напрасные слова —
Виньетка ложной сути.
Напрасные слова
Нетрудно говорю.
Напрасные слова —
Уж вы не обессудьте.
Напрасные слова.
Я скоро догорю.
У вашего крыльца
Не вздрогнет колокольчик,
Не спутает следов
Мой торопливый шаг.
Вы первый миг конца
Понять мне не позвольте,
Судьбу напрасных слов
Не торопясь решать.
Придумайте сюжет
О нежности и лете,
Где смятая трава
И пламя васильков.
Рассыпанным драже
Закатятся в столетье
Напрасные слова,
Напрасная любовь.

Виталий Сучков

Потому, что говорит сама обида, а не разум и душа. А вы слушайте самого человека, когда пройдет обида и не давайте слова своей обиде. Лучше посмотрите на себя со стороны, в этот момент. Поверьте, повеселеете

Ольга Петрова-Высокова

Так устроен человек.Это обычная психология.кто-то может себя сдержать,а кому-то надо совсем не много и из него полилось. Тот, кто критикует других, часто сам переполнен обидой и раздражением.
Выслушайте замечание, скажите себе, что оно не по адресу, и забудьте. Умение прощать – одна из важнейших способностей, которые помогают выживать. Если вы еще не вполне готовы простить – дайте понять, что замечание услышано, но ответа не будет. Посмотрите на работу профессиональных пресс-секретарей. В любом случае обидчик станет гораздо осторожнее. Или притворитесь, будто вам неинтересно. Поморгайте, зевните и отвернитесь. Люди не выносят, когда их считают скучными.

Андрей Дегтярёв

Нууу,а как же не причинить боль обидевшему?)))Иначе нарушится Великое равновесие и у одного будет много обиды,а у второго ликования - я его обидел,размазал по стенке,придавил по полной)))А обидные слова - капли яда,отравляющие ликование.Но если обидные слова звучат от обидчика - это желание морально раздавить обижаемого,сказать - ВОТ КАКОЙ ТЫ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ,гад и подлец...что-то в этом роде,такой морально-парализующий молот,которым бьют по нервам и мозгам.И то и другое - фе...Проще ж и конструктивнее высказать спокойно друг другу,что НЕ ТАК и решить ,что с этим делать.По крайней мере - не разойдутся люди по разным сторонам жизненного ринга)

Виктор Слищенко

Согласно законам физики(а также жизни):сила противодействия.равна силе действия!И угол отражения луча от поверхности-равен углу его падения на эту поверхность. <3

Андрей Дегтярёв

Если это применимо и к людям - кааапец...)Лучше не ссориться и гадостей не делать и не говорить :"Пшёл на х--",а то каааак в ответ даст по...хм....нуу...по чему-нибудь...) и ВСЁ...бездееетная личность...кошшшмаррр))))

Виктор Слищенко

И я о том.Если на змею скажем наступиш-она тебя цапнет.Инстинкт понимаеш.

Андрей Дегтярёв

Верно)

Павел Костин

Стихотворение. - с намеком …
Что сами сеем - то и пожинаем...
Для всех хорошими - не быть...
Прекрасно это понимаем...

Не важно. кто , кому, и кем…
В порыве гневном может стать...
Обидных слов наговорить…
Или нечаянно предать…

Не утаить в кармане камень
Что стал причиною раздора…
Ведь камень можно раздробить…
Без обоюдного укора…

Зачем пороть горячку гнева?
Раздув большой пожар эмоций!!!
Не лучше ли забыть про это ?
И сесть за стол переговоров…

Вот если там непониманье…
Возникнут - новые обиды…
Прощайтесь с этим человеком.
Он не достоин Вас отныне…

Тэ
Тэдди

Там, где вечно дремлет тайна,
Есть нездешние поля.
Только гость я, гость случайный
На горах твоих, земля.

Широки леса и воды,
Крепок взмах воздушных крыл.
Но века твои и годы
Затуманил бег светил.

Не тобой я поцелован,
Не с тобой мой связан рок.
Новый путь мне уготован
От захода на восток.

Суждено мне изначально
Возлететь в немую тьму.
Ничего я в час прощальный
Не оставлю никому.

Но за мир твой, с выси звездной,
В тот покой, где спит гроза,
В две луны зажгу над бездной
Незакатные глаза.

Александр Мелентьев

Если в человеке поселилась обида - это проявление одного из семи смертных грехов - гордыни. Обычно человек обижается на то, что не видит в самом себе. Гордыня убивает в человеке самое ценное дарование - любовь, поэтому он не может найти иных слов, чем обидные, т.к. свои мысли в этот момент не способен выразить языком Бога.

Татьяна Володина

Спасибо за ответ!

Александр Мелентьев

Пожалуйста... :)))

Натали Вардугина

если обижаются, значит обидели! так? а если обидели, значит они обидчики, и сделали больно! Единственный вариант - это грубости и оскорбления! Ну хоть так ранить что ли!(Да уж, своего рода месть) Нет, ну а что сказать? какой(ая) ты молодец, мне так обидно (ну что бы ты знал (а)) и я всё-равно тебя люблю, уважаю, ценю! так тчо ли?

Шаша Мыша

потому, что любят себя больше, чем того, кому говорят эти слова. Есть в Евангелии такая заповедь: возлюби ближнего, как самого себя. Пока себя не любишь- то и другим будешь гадости говорить или делать. Для меня в жизни это адекватно понятию : чувство собственного достоинства. Означает одно: себя уважаю- никого не унижу.

Валентин Фролов

Потому что в этот момент человек испытывает отрицательные эмоции, и всякие обидные (плохие, матерные и т.д.) слова в адрес обидчика – реакция на стресс. Яркий пример - реакция человека на падение молотка на ногу. Какой бы ни воспитанный он ни был, но тут же вспомнит могучий русский многоэтажный…

Тятьяна Капитанова

Чтобы сделать вам больно, а то если молча обидеться вы этого знать не будете, тех кто порой обиделся он страдает, а те на кого он обиделся порой и не знают, вот и кричит он на вас не просто а кусает словами, стряхните плохие слова и благословите его. Не обижайтесь на них, будье выше своих обидчиков

Лиля Светлячок

потому что из человека всегда выплескивается то, что внутри. когда человек счастлив, он хочет, чтобы все были счастливыми, поэтому говорит комплименты, помогает, со всеми здоровается, а когда у него на душе кошки скребут, он этими кошками и делится. Только их меньше-то не становится...

О.
Ольга .

Лично просто молча ухожу.... Чтобы мои слёзы никто не видел.... А вообще у меня привычка никогда не обижаться.... Если пытается обидеть дурак - так на него не стоит обращать внимание.... А если умный человек, то просто стоит подумать... Он ведь не с проста сказал тебе обидные слова.....

Татьяна С.

мы никогда не скажем обидных слов человеку, к которому равнодушны, точно так же обидные слова постороннего человека не заденут, подумает, что ты неадекват. Почему то мы всегда раним тех, кого очень любим, наверное потому, чтобы он чувствовал то же, что и ты сам)) как- то так!!..

Елена Громова

Цицерон говорил, что оскорбление причиняет боль, которую с трудом выносят мудрейшие и лучшие люди. И действительно, обида рождает сильную душевную боль и в качестве мести обидчику у человека возникает спонтанная реакция в виде нелицеприятных слов.

Ви
Виктория

Таких нужно пожалеть! Что у них горечь на душе,темнота,почернело сердце! Лекарство не принимают(не хотят),душу мыть тоже не хотят. Бедные, они как бездомные,кругом только помойку и видят. Что уж на их обидные слова реагировать. Я уже давно не реагирую.

S|
Sgyshёnka |

потому что на эмоциях, потому что внутри больно, потому что сложно стерпеть все это. потому что тебя предали, потому что нож в спину. потому что изменили. потому что всем на тебя похуй. Ты в один момент все это понимаешь, и говоришь обидные слова.

Светлана Щербина

Даже на самого хорошего друга накапливается плохие воспоминание! Все люди злопамятны, кто то больше, кто то меньше!И потом когда ссорятся вспоминают все плохое что когда то этот человек сделал ему,и вырываются плохие слова!

Ольга Абраменко

Это делают слабые или эмоционнальные люди. От первых надо держаться подальше, а вторые, если они искренне сочувствуют о произнесенных словах и раскаиваються, то надо их простить и помочь им в будущем не совершать подобного.

Александр 505

Это признак слабости и манипулирования. Уравнивание бОлей..... Сделал гадость - значит плохо уже не только тебе одному..... И ещё..... Причинить боль - значит, отомстить тому, от кого ты ждёшь понимания..... Но - не находишь его......

Nik Shark

Кто за возврат Аляски в состав России ? Заходите на сайт https://petitions.whitehouse.gov/petition/alaska-back-russia/SFG1ppfN это за референдум на Аляске - штатники за неё так и не заплатили.Кто за возвращение Аляски. Все на сайт! Сделаем Америку!

Ivika Ivika

Почему когда обижаются,то говорят обидные слова?

Juliya Sarkisyan

я стараюсь этого не делать

Валентин Никитин

Реакция на ту или иную обиду зависит от степени осознанности человека, поэтому когда вам какой нибудь осел в человеческой шкуре говорит говорит гадость, не стоит на это обижаться Ведь он не ведает, что творит. 😉

Татьяна Володина

Согласна!Спасибо за ответ! 🙂

Валентин Никитин

пожалуйста всегда рад помочь 😄

Наталья Шатрова

люди таким способом пытаются вас обидеть в ответ

Нина Петрова

Это называется "язвить", стремление унизить и растоптать обидчика, это происходит от духовной слабости. Негативные эмоции ненависти, гордыни и безжалостности могут привести к язве желудка и 12-перстной кишки.

Надежда Долиденок

реакция срабатывает, хочется от неё избавиться и не подумав ,не умея с ней справиться выплёскивают .некоторые вынашивают до случая .Но в мудрой книге говориться :"обида гнездиться в сердце глупого".

Наталия Федотова

наверно можно найти и научное обоснование. А если не по научному, то обиженный человек, как и радостный, счастливый и т.д., хочет поделится своей обидой, ну а тут уж в ход идут не только обидные слова

Ольга Фадеева

Не все

Олег Татаркин

это защитная реакция, правда не приемлю такого способа.это удел слабаков, сильный человек промолчит, ведь он реально оценивает ситуацию и понимает, что в жизни есть вещи поинтересней и главней.

Татьяна Володина

Правы!