Счастье Моё

Хамство-это недостаток воспитания? Или способ самозащиты? Или же клубок комплексов, которые человек тщетно пытается скрыть?

Ответы · страница 3
Yuri Kostylev

ллюбая комбинация из этих трёх. а сколько чего - это вопрос. я чаще встречаю 1 - на улице, 3 - в окружении. интересно, по какой причине хамлю я... надо подумать

Счастье Моё

Но всё таки хамите?

Yuri Kostylev

это была попытка пошутить. но всё же бываю ситуации в которых без этого не обойтись. иначе не поймут. даже не ситуации, окружение. бывает, идёшь по незнакомому району и по привычке, спрашивая дорогу, начинаешь с вводного "извините" а надо было "эй, мужик".. мелочь, да. а если ты туда пришёл на работу устраиваться? что- я не о том уже..про хамство.владельцу хаммера, который встал посреди тротуара, потому что ему так удобнее,нахамить - гражданский долг.и поосновательнее.. фигню какую-то пишу,бессонная ночь сказывается

Счастье Моё

Понимаю! Проходили! Но я это уже давно забыла, как в страшном сне!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Способы самозащиты присущи всем живым существам, имеют очень древнюю историю и поэтому срабатывают у человека...
Теперь скажи мне, что я - хамка?! 😄 😛 😛 😛

Счастье Моё

Ну, если Вы настаиваете...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Иногда жизненные обстоятельства вынуждают хамить!

Счастье Моё

А может-быть, лучше с поднятой головой пройти мимо?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Если можешь ходить - иди!

Счастье Моё

Ходить! Не то слово! Бегать!

Елена Зинякова

Хамство говорит о внутренней зажатости. О том. что на деле человек чувствует себя в чем-то хуже/ниже других. И пытается компенсировать таким способом

Лилия Галиакберова

Коротко - это неустроенность, неудовлетворенность в жизни. И плюс далее, как вариант, текст вопроса читать как повествовательное предложение.

Алексей Ларо

Все это - возможные причины. Но основная - неразвитость головного мозга, человек просто не в состоянии понять, что вот это - хамство и это плохо.

Аркадий Микиртычев

Воспитание, конечно играет роль! Самозащита ?- Нет не то! Комплексы - это мягко сказано ! Скорее всего - больше наследственность имеет значение

Serg Ionoff

В зависимости когда оно применяется, если постоянно, то недостаток воспитания, если при определенных условиях, то это возможно и самозащита

Счастье Моё

А самозащита-то, от кого?

Serg Ionoff

Самазащита прежде всего своей психики, когда на подобное воздействуют подобным. Обычно хама -может остановить хамство в ответ, так как ты при этом начинаешь говорить с ним на понятном для него языке.

Тэ
Тэдди

Солдаты на пульте капусту рубили,
Какую то кнопку случайно разбили.
Долго смеялись над шуткой в ООН,
В бесплодной пустыне ища Пентагон.
🙂

Сергей Юзвак

..."тщетно пытается скрыть?" - противоречие:самозащита, пытается, -он просто уже"ХАМ" и это проявилось, и это есть, и навсегда(ограниченный ум).

Счастье Моё

Но ведь, хам хаму рознь!

Сергей Юзвак

Точно, например, ироничный:здесь совсем другое, ум присутствует., при определенных условиях это даже весело, т.е. приятно, но видится(различается) - сразу.

Счастье Моё

Умный хам, это уже циник! Тоже вещь не очень приятная! А шутка, это уже не хамство!

Сергей Юзвак

Ну , Да, на грани, но различить , прочувствовав, можно.

Семен Бухтияров

Конечно,недостаток воспитания.Если человек хамит осознанно, защищаясь, то это и хамством нельзя назвать. В защите порой все методы хороши

Счастье Моё

Поэтому, наверное, в России так много хамов! Каждый друг другу хамит!

Семен Бухтияров

"Да-с.Азия-с .Дикий народ,дикие нравы" Хотя при Советском Союзе хамства было ни чуть не меньше чем сейчас. И вроде стабильность , вроде вера в светлое будущее, а хамы процветали.Наверное, хамов трудно воспитать.

Счастье Моё

А может, это менталитет?

Семен Бухтияров

Дык менталитет - это и есть степень воспитания.Степень вбивания манер в голову воспитуемого.

Счастье Моё

Так я то имела в виду, наш русский менталитет!

Sergei Oleinik

ХАМСТВО , ЭТО КОГДА ТВОИ БЛИЗКИЕ ЖДУТ ТЕБЯ , А ТЫ В ЭТО ВРЕМЯ ДОСТОЕШЬ БИЛЕТЫ НА ВОГЗАЛЕ В КИЕВЕ. И ИХ ГОРДОСТЬ ЗА ТВОЮ БЫСТРОТУ И СМЕКАЛКУ...

Счастье Моё

А куда путь-то держите?

Sergei Oleinik

Это из прошлого Оля....А так я стараюсь научить сынка чтобы он был Остапом Бэндэром. Но он до сих пор остается интелегентом.

Анатолий Школа

В зародыше это недостаток воспитания, в дальнейшем - результат воздействия окружающей среды, но в первую очередь это способ самозащиты.

Счастье Моё

Способ самозащиты от кого?

Анатолий Бобр

ПЕред тем .как решить что перед вами хам_нужно продумать свой вопрос или реплику не вызываете ли вы своим вопросом его на хамский ответ!

Счастье Моё

И чем, я Вам нахамила?

Анатолий Бобр

Я ответил на Ваш вопрос.Вы мне ничем не нахамили!

Счастье Моё

А если я не поняла до конца Ваш ответ? Не могли бы Вы мне поподробнее объяснить, если Вас не затруднит?

Дмитрий Подольский

Как мне кажется, хамство, это защита от внешнего мира для слабых и не решительных людей. За хамством скрывается очень уезвимый человек.

Счастье Моё

Да Вы что? Прямо ангел, по вашему!

Дмитрий Подольский

Конечно! Вот вы как мне кажется много раз с хамством сталкивались. А ведь посмотрите на этих людей, они в своей сути жалкие и великие в своём ничтожестве. Такие могут вызывать только чувство сострадания. Ведь в конечном счёте среди таких людей, счастливых не бывает!

Счастье Моё

Здесь, Вы не угадали! Как не странно, но мне повезло, я не так часто в жизни сталкивалась с хамством! А если и сталкивалась, то просто игнорировала. Это я не их жалеючи, а себя! Ведь нервные клелки не востанавливаются! А чувство сострадания у меня дети инвалиды вызывают.

Lаzy

Безусловно- третье. Плюс- безнаказанность....Рензкий ответ и готовность дать отпор как правило останавливает хамство в самом зародыше.

Счастье Моё

А нельзя просто игнорировать хамов?

Lаzy

бесполезное занятие....ВВоспринимается как признак трусости и распаясывается до полного немогу....Да и противодействие требуется более жёсткое-сразу бить в рожу...Пожар легче потушить в зародыше...

Галина Серенко

Конечно,это его комплексы,а человек просто пытается защитится, а вот обидится тебе на это хамство или нет-уже зависит только от тебя!!!

Виктор Яцкунас

в большинстве случаев хамство провоцируют люди сами, а потом оправдывая себя говорят я просто спросил, а сам то подумал , что спросил?

Счастье Моё

Получается, что это вполне нормальное явление в повседневной жизни?

Виктор Яцкунас

да видимо так....

Счастье Моё

Получается, хамов формирует само общество!

Виктор Яцкунас

общество, уровень жизни да и многое другое, окружающая среда, так можно выразится...

Счастье Моё

Полностью согласна с Вами! А Вы со мной!

Алексей Мехед

Все сразу. Хамство - это способ самозащиты основанной на клубке комплексов, который, в свою очередь, является следствием воспитания.

Счастье Моё

А самозащита-то, от кого?

Алексей Мехед

От окружающих и самого себя. В большей степени - как способ самоутверждения.

Николай Романенко

Это попытка убедить себя и общество в том, что ничего невозможного нет, несмотря на собственную потерю жизненной составляющей..........

Екатерина Бутикова

Хамство это вопитание и недостакто внимания со стороны родителей и поведение самих родителей. Воспитывая ребёнк начинайте с себя

Настюша Федюнёва

Думаю-это и то, и другое.. Некоторые просто не знают другой самозащиты кроме, как хамство, это следствие невоспитанности , наверное

Счастье Моё

А самозащита от кого? От тех же хамов?

Настюша Федюнёва

Да, и не только

Neve Ra Koe

чаще всего первое в недостаточной глубине и без постоянного "само-" ... и зачастую при сбросе эмоций во избежание других поступков

Глоупен Тырл

Наверное, проявление свободы или желания быть свободным. Возникает в подростковом возрасте и некоторых сопровождает всю жизнь.

Счастье Моё

Хамство и свобода? Первый раз такое слышу!

Глоупен Тырл

Потому и вопрос задаёшь. Мотай на ус.

Счастье Моё

А что, мне на ус мотать? Я и без хамства свободна!

Константин Александров

Вы правильно ответили на свой вопрос. 1-я категория - хамы по жизни. Этих надо карать не комплексуя. Вторых - пробудить. это сложно.

Сергей *

Хамство-это совокупность всех приведенных Вами вариантов. Можно лишь добавить болезненно завышенные самооценку и самолюбие.