Кто сделал так, что в России "Я" - стало последней буквой в алфавите? Ведь когда-то в азбуке "Аз" - было на первом месте?

21.11.2012 2 553 120 ответов

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

ДА В РОССИИ Я И ТАК НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ. К ЛИЧНОСТИ НИКАК НЕ ОТНОСЯТСЯ....

Специально поменяли,а-то бы была Яроссия.

ТАК ВАМ СУЖДЕНО !

Показать все комментарии

Она первая с другого конца , ведь раньше даже читали с права , все , а потом все поменялось

• Ну-ка, ну-ка, с этого места подробнее, если можно6 читали справа? Это где вы вычитали?

• В книге замбур. Очень редкая книга но она должна быть в любой библиотеке

• И о чем эта книга? Кто ее написал и когда?

вообще-то, буква А и слово "Аз" это разные понятия.
Буква я это отдельный звук и располагается он на 34 месте в старославянской азбуке. И имеет значение "иметь имя".

• О букве "А" речи ни кто и не вёл. О букве "ять" речи тоже не шло. Речь идет о местоимениях, которые обозначались в разные времена указанными буквами "Аз" и "Я"!

• Ну так, почти так и осталось))
    "Я - Лекс" и "имею имя Лекс" равнозначные фразы.

С тех пор, когда стали проповедовать коллективизм. Помните у Маяковского -"Единица - ноль..."

Это люди которые имеют имеют, а им все мало мало ...

Аз - это А. Как было на первом месте, так и осталось.

Показать все комментарии

Времена меняются

Показать все комментарии

Аз и Ять, это разные буквы

• Раньше буква "ять" не обозначала местоимение, да я о ней и не спрашивал. Я написал о буквах, которые еще являются и местоимениями: современной "я" и старославянской "аз".

Злодеи

Аз - это А

Показать все комментарии
  • от перемены мест слагаемых ничего не меняется....

• "Казнить, нельзя помиловать" и "казнить нельзя, помиловать" В принципе одно и тоже ( по слагаемым)! 😉

• Нет это высказывание как раз меняет ...а про буквы я не в прямом смысле...

• Меня не совсем вопросы ваши интересуют (простите), а ответ на мой вопрос!

• а меня ваш вопрос... извините

А в греческом альфа и омега - первый и последний .... Странно и кто же это сделал ? Откуда такая скромность появилась у нас

в Глаголице ЕЯ далеко не последняя, в Кириллице (И)Я тоже не последняя после неё ещё есть ю, ижица. Выходит, к 1917 году алфавит пришёл в 35-буквенном (официально; фактически букв было 37) составе: А, Б, В, Г, Д, Е, (Ё отдельной буквой не считалось), Ж, З, И, (Й отдельной буквой не считалось), І, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Ѣ, Э, Ю, Я, Ѳ, Ѵ. (Последняя буква формально числилась в русском алфавите, но де-факто её употребление сошло почти на нет, и она встречалась всего в нескольких словах).

Последняя крупная реформа письменности была проведена в 1917—1918 годах — в результате неё появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв.

• Спасибо! А зачем все-таки азбуку заменили на алфавит? И кто?

• Кирилл и Мефодий

• Да нет! Они как раз и создали нашу азбуку, нашу письменность. А вот алфавита в их времена не существовало!

Так и сейчас всё а своих местах

При царизме так завелось. Никон поставил последнюю точку. Свой Иерассулим, свой Господь, свой РАБОВЛАДЕЛЕЦ...

Показать все комментарии
  • Да ты и с царизмом погорячился, и с Никоном погорячился, и уж тем более с Господом (не поминай Господа всуе). А что бы с юбкой то не горячиться , так сними её, не парься!!! 😝

• Заговорил. Значит проняло. Можешь ещё поругаться, мне не в лом почитать: какой я плохой...

• Да хороший ты, хороший! Купи себе пирожок! А насчет поругаться - это ты, типа, провоцируешь что ли? 😗

• А я знаю, что ты наговоришь. Вот и вся твоя загадочность.

• Да пошел бы ты "барин" (направление нужно?)!!! Утомил, знаток!!!

те кто там живут

"Аз" и "я" - личные местоимения первого лица единственного числа - являются синонимами.

Что касается буквы "я" (точнее, сочетанию двух букв: "йа"), то эта буква является одной из самых молодых букв русского алфавита. По своему начертанию она восходит к букве "юс малый" кириллицы. Пётр 1 выбросил юсы, решив, что так оно будет симпатичней.

• Наконец-то, хоть один человек в этом вопросе проявил компетентность! Спасибо! А как вы думаете, он правильно сделал, или это принесло какой-то вред?

• я думаю правильно

• А вы не задумывались, что уровень культуры народа напрямую зависит от количества букв в его алфавите?

да хорошо, что Я последняя!

Так это разве не а?

Показать все комментарии

опять этот вечный вопрос:«Кто виноват!»

Показать все комментарии
  • не могу отказать, не хочу чтобы Вы нервничали

• Я? Нервничал? Да, меня раздражают те, кто здесь не для того, чтобы отвечать на вопросы, а для пустословия, но не более того. Пустого его в жизни много, а потому нервничать из-за пустоты, глупо!!! До свидания!

• Ну вот, разнервничались, а я так этого не хотел. Выпейте валерианочки, говорят, помогает.

• Желаю вам спокойной старости!!! 😝

• Спасибо и вам того же.

Так Аз - это А

Показать все комментарии
  • Я вам не на английский язык сделала акцент,а про букву Я,Аз и Ай - это все одно и то же.

• Ладно! Я всё понял! Вы поинтересуйтесь на досуге! Если это вам конечно нужно!?

• Не нужно.Других дел полно.

• Тогда займитесь ими, зачем вы на "спрашивалке"? Здесь, обычно одни бездельники! 😝

• Я тут бываю не долго и не каждый день.У меня тут есть друзья с которыми я встречалась в реале.Очень хорошие люди.Мне с ними общаться очень интересно.И когда у меня есть минутка я пишу им письма,а они мне пишут.Мы тут и познакомились.

а это черти назло все перевернули

• А конкретнее можно? Кто они такие и назло кому?

• ну краснозадые после революции

• А может кто-то чуть раньше? Во время революции алфавит уже существовал...

• по-моему, до революции дети учили - аз, буки, веди, глаголь, добро...

• Всё правильно. Только Азбуку "реформировать" в алфавит начали чуть раньше. А вот большевики уже продолжили!

• вот черти)))

жидо-масоны с готами...

Интересный вопрос)!

Я - это по русски, а Аз по церковнославянскому, а он в своё время надоел!!!.

Показать все комментарии
  • И еще: это из-за таких как ты уродов развалилась сначала Российская империя, а потом и Советский Союз. До 72 лет дожил, а мозгов как не было, так и не приобрел. Поинтересовался бы историей своей страны. Или тебе только материалы съездов торкают. Отвечать мне не нужно! Не буду я тебе, моральному ушлепку, больше отвечать. Ты лучше собрания сочинений своего вождя-шизофреника почитай, с ними и спи. И место себе рядышком с ним забей в мавзолее!

• Майн кайф бери на вооружение и в Брюсель валяй от русских коммунистов. Скатертью дорога, недобиток фашистский.

• Баран ты тупой! Вот из-за таких, как ты уродов и не любят нашу страну. Читай, дятел, материалы съездов - это твой удел!

• Если я баран, то ты козёл вонючий, пытающийся увести нас баранов на бойню. И не прикидывайся любящим Родину. Всем нормальным людям известно, что патриотизм - последнее убежище негодяев, таких как ты!!!

• Да на хер ты мне не нужен, придурочный, тебя куда-то вести, ты уже сам себя завел в такой тупик идиотизма, и даже сам этого не замечаешь. Ты же идиот ни чем от бандерлогов не отличаешься: они людей уничтожали тысячами и такие, как ты, во времена ленина и сталина пол страны уничтожили. Они Бандеру - упыря и убийцу почитают и портреты его кругом распихивают, и такие, как ты портреты и памятники упыря-убийцы Ленина кругом распихали и чуть не молятся на него. А он, этот уродец, первое с чего начал, это с расстрела детей. А ты его в кумира превратил. Урод ты такой же, как и бандерлоги на Украине, и ни чем от них не отличаешься, так что название фашист - это больше к тебе относится!!! С чем тебя, придурок, и поздравляю!!! Галстук себе повяжи пионЭрский, дятел. Может потом он тебе и пригодится, сопли подтирать и дерьмо, которое из тебя, как из отхожего места валит. Не тужься отвечать, обделаешься ненароком!!! Будь здоров, не кашляй!!! 😜

не поняла насчёт "аз" - это вроде А....

безобразие! надо переставить!

• Что значит переставить? В смысле вернуть назад Азбуку?

Последняя буква в азбуке ижица и ижа

В казахском алфавите тоже Я последниЯ

• Вы еще о письменности австралийских аборигенов напишите... При чем здесь это? Вопрос конкретный о азбуке и алфавите в России.

А раньше алфавит последовательно содержал очень важные точки опоры от буквы к букве. Напр., аз буки веди - я Бога ведаю.

• Об этом я слышал. Так кто и когда заменил азбуку алфавитом? И зачем?

Аз есть я . Буквы то разные, хоть и смысл один

• Местоимения одинаковые, но обозначенные разными буквами: одна была в начале азбуки, а другая теперь в конце алфавита, заменившего азбуку! Как говорят на Кавказе - понимать?

Аз это не "Я"))

Показать все комментарии
  • Мой провайдер блочит спрашку)) Все это в инете есть. Найдете, если интересно)

• Тогда зачем вы здесь, на "спрашке"?

• С телефона же могу заходить) Что значит зачем?)

• Зачем вы на этом сайте, если отвечать не хотите?

• Я ответил. Коротенечко. Не растекаться же мыслью по древу)) На этом сайте)) Мог просто пропустить. Сайт этот не против))

при чём аз,т начали за я, ять было на 36 месте

Показать все комментарии
  • Этот язык сохранился, не смотря на все гонения в годы советской власти, в настоящее время в православных церквях. Именно там можно приобрести книгу на этом языке, сейчас он чаще называется церковно-славянским. Там же в этих книгах есть и Азбука и обозначение цифр и пр. вещи, необходимые для изучения. Дальше писать? Интерес еще не пропал?

• конечно Олег эта тема мне всегда была интерессна

• А ты крещеный?

• да

• Это хорошо! Тогда нужно просто пойти в храм и спросить там в церковной лавке какую-нибудь книгу на церковно-славянском, в которой есть азбука (псалтиь, молитвослов, канонник и т.п.). И потихонечку начинать учить эту азбуку, а потом и начинать читать - это проще, чем нам кажется на самом деле, наверное это у нас в подкорке где-то заложено!). Кстати, много интересного для себя откроешь, а со временем станут понятными многие песни и слова, произносимые на службе в церкви - служение в наших православных храмах идет как раз на церковно-славянском языке. Можно там же при храме записаться на занятия в воскресную школу, и изучать этот язык под руководством, при чем занятия абсолютно бесплатные и для всех возрастов (как правило бывают при каждом храме).

Просто прекрасный вопрос!!! Никогда не задумывался ...

кто то

Не знаю

Потому что общественное превыше личного

В азбуке Я тоже было на последнем месте. Ну это так, к сведению. не хотелось Вас разочаровывать.

Показать все комментарии

Это при Иване четвёртом так было. В последующем пришли к выводу, прав тот за кем последнее слово.

Показать все комментарии

Да-да! И даже сам Всевышний пообещал нам: " ...И Аз, воздам!"

Показать все комментарии

А разве "Аз" это буква "я", если не ошибаюсь буква "я"- это "ять"

• Старое "Аз" из азбуки и современное "я" из алфавита - это кроме букв еще и местоимения, означающие в принципе одно и то же!

• Может быть надо как-то этим позаниматься. Спасибо. Посмотрю.

• Обязательно посмотрите, много интересного для себя откроете!

В азбуке и сейчас А- на первом месте) вы не путайте теплое с мягким: не АЗЪ есть царь, а АЗМЪ есть царь..

• "Аз есмь царь" - именно так пишется. Это - первое. Второе: в азбуке никогда не было "а". А есть только в алфавите. Так что теплое и мягкое попутали вы - и это третье и последнее! Учите азбуку! 😜

• гм... со старославянским написанием, видимо, вы не знакомы даже в принципе... что уж толковать об азбуке? Учите-ка лучше Вы сами алфавит 😄

• Смешно размышлять о написании, ни хрена в этом не зная! До свидания, знающая вы наша. Удачи вам! Да вы, похоже и в русском то не особо сильны: у вас даже предложение с маленькой буквы начинается!

• Злобнов, Злобнов... на захудалых сайтах не положено с большой буковки писать))) насчет русского вы в корне неправы, ну да бог в помощь. А рассуждать именно я имею полное право, а вот вам надо бы извиниться!

Жизнь расставила по местам

На букву *Я* заканчивается много названий стран.Не вижу никакой связи.

Аз-это буква "А"-вы что то путаете

• "Аз" - это еще и местоимение, так же, как и современное "я"

Это все славяне)

Показать все комментарии
  • Получается?

• ну да. Главное понять систему....а что?

• Да нет, ничего. Вы меня порадовали. Нам раньше в школе не то, что не давали о нем знаний, а просто запрещали. Я уже в зрелом возрасте начал его изучать самостоятельно и сейчас почти свободно читаю книги на этом языке. Кстати, знаете, кто этот язык сохранил на Руси для нас?

• Расскажите.

• Церковь! Наша русская православная церковь. И сейчас в церкви на этом языке можно приобрести книги. Их до сих пор издают. Язык этот чаще стали называть церковно-славянский именно по этой причине. И службы все в церкви ведутся на старо-славянском языке (церковно-славянском). Между прочим очень красивый язык и очень богатый. А еще в простонародье его называют живым! И если им немного заняться, то в церкви сразу многое становится понятным и интересным!

тот, кто изменял алфавит

Это не одно и тоже)

что заработали,то и получили

Жиды)))))

Показать все комментарии

Думаю, Луначарский!!!

Показать все комментарии
  • Посмотрите вот здесь: http://www.pravda-tv.ru/2012/10/17/17145

• Спасибо,,,я посмотрю,,,А я еще смотрю Сергея Данилова и Андрея Ивашко!!!

• А это кто?

• задайте на ютубе, особенно Ивашко все о буквице, очень много всего такой умница!!!!! а Данилов очень много всего для развития выдает, параллельно сидите в спрашке, и слушайте ,,,надоело переключайтесь,,, я так делаю,,,,

• Хорошо посмотрю.

.....хорошее сравнение.......в мире пошлости.что пришла к нам .как открыли ворота.. я отодвинули на последнее место

• Так когда это произошло?

• за 20 лет перестройки..

• Разве во время перестройки у нас появился современный алфавит, заменивший азбуку?

• ....состояние общества...превратилось....в пыль человеческих отношений..

• Пока читаю только общие фразы... А можно по-конкретнее: кто и когда?

Сейчас буква "П"

😳 мама

• Чья?

• обычно когда я, вставляю свои пять копеек, мама произносит: -" Буква Я, последняя в русском алфавите!" А если серьезно, то и мне, хотелось узнать, кто и когда...??

так Аз это А при чем тут Я

Показать все комментарии
  • Эта самая азбука и этот самый язык сохранился практически неизменным и в наше время и даже очень доступен для изучения каждому, кто желает. Не слышали?

• я не интересовалась просто, потому и не знала)

• В православной церкви, не смотря ни на какие гонения, это все сохранено и службы идут именно на том самом языке!

• ну да я в церковь хожу периодически слушаю, это старославянский язык7 или я ошибаюсь?

• Ну да! Только сейчас он именуется, как церковно-славянский. Почему? Не знаю, но думаю что по причине того, что именно в церкви он только сейчас и используется. Кстати очень красивый язык, его просто нужно понять. И это не сложно.

Луначарский

Показать все комментарии
  • А я никому ничего не желаю И ты язык знаешь староцерковный а до древнеславянского тебе далеко А твоя писанина мне и без надобности У меня написано всё и вся вокруг здесь и сейчас Научись читать

• Ну куда уж мне до тебя ВЕЛИКОГО и ОХУ-нного!!!??? Ты, похоже к зеркалу подходить и падаешь от своей оху-нности в экстазе! Учи речи Луначарского!

• А ты что без фени не моги Да мне плевать на тя Есть ты аль нет

• Учи Луначарского!!! До свидания!!!

• 😨

Меня и так устраивает.

Аз - это название буквы, передающей звук "а". И эта буква как была на первом месте, так и осталась. Другое дело, что азбука заканчивалась не на "я", а на ижицу, которую сократили за ненадобностью.

• А как насчет местоимений обозначаемых раньше "Аз", а сейчас "Я"?

• Где Азбука, а где слово?

• Азбуку создавали Кирилл и Мефодий. Надеюсь слышали о таких основателях славянской письменности. И раньше не было не русского языка, не белорусского, ни украинского. Все писали и читали на этом древне-славянском языке. Именно так он называется сейчас, иногда его называют церковно-славянским - это потому, что он сохранился в первоначальном его виде в церквях и службы в православных церквях ведутся именно на нем. А раньше он назывался просто русским. В азбуке была 46 букв. Сколько в современном алфавите - знаете, писать не буду. И такого местоимения, обозначаемого буквой "я" не было, было "аз", хотя в азбуке и была буква "ять", которая в словах звучала, как я. Понимаете? Если интересно, могу дальше объяснить... Но только если интересно!

• Понимаете, я это знаю. А если что не знаю, то знаю, где это все прочитать. Но вы путаете букву со словом, а потому все последующие ваши построения не имеют смысла.

• Ну тогда опишите "ваши построения"!?

В нашей жизни необходимо забыть о себе , вот поэтому Я последняя буква нашего алфавита. А в" Азбуке" эта буква далеко не последняя!!!

тогда были азы а щас якины

Как сделали,так сделали .Ничего не изменить уже.

• Это почему же? Разве нельзя ввести изучение древне-славянского языка в школе, а вместе с ни и азбуки?

• Дети сейчас итак загружены.Но в жизни все всегда меняется.Как знать,может быть и сделают когда-нибудь.

• А сейчас уже появилась такая возможность. У нас, например, при многих церквях абсолютно бесплатно можно ходить на такие занятия. Приглашают всех желающих!

"Аз" и сейчас первая буква. Просто не пользуемся кириллицей.

Показать все комментарии

Добрый день! Вы могли бы мне помочь??

Правительство?

Какая разница на каком месте буква...

Показать все комментарии
  • Ясно все с вами. Типичный пример увиливаний человека, который сел в лужу и не имеет аргументов. Жаль, а по начала мне показалось что вы в состоянии аргументировать свою позицию. Ошиблась, бывает.

• Если интересно - почитайте другие ответы и комментарии. Но это только, если интересно! А вообще, тяжело разговаривать с глухим и писать тому, кто не читает! 😜

• Да я-то почитала. Аргументации у вас ноль, исключительно собственное ни на чем не основанное мнение. Если аргументация все же есть - потрудитесь все же как-то доказать, что 30 букв лучше с точки зрения культуры, чем 25.

• Почитали? Теперь почитайте в других источниках, поищите аргументацию где-нибудь в других местах! Если проще - утомила! До свидания!!!

• Ну то есть аргументов у вас все же ноль? Хорошо - принято. Балабол он и есть балабол.

Чтобы поменьше якали, а говорили больше на вы, мы))) я думаю, что после революции 17 года!)

😀

Корни этого явление, как ни странно, кроются в далёком прошлом Руси. В православной религии самое главное это так называемая соборность, то есть коллективное мнение, где голос одного человека ничтожен...

• А разве в этом есть какой-то след религии?

• Конечно...Именно вместе с соборностью появилась поговорка о том, что Я последняя буква в алфавите...

• А по-подробнее можно? Каким образом соборность связана с алфавитом?

кто знает история молчит.

аз это буква А

аз-это А.а я всегда была последней и называлась ЯТЬ

• Все правильно, если не считать, что в нынешнем языке местоимение, означающее вашу личность, звучит как "я", а в старо-славянском языке оно звучало, как "Аз" (а не как "ять"). Правда ведь? А почему?

не могу сказать

Ну и кто же этот гад?

Показать все комментарии
  • Почему это вы решили, что я не знаю? Сей гад имеет много голов! Можете на сей вопрос почитать уже ранее написанные мною комментарии, там всё есть!

• Я не люблю читать чужие переписки, это как подсматривать в замочную скважину

• Так это все на форуме. Если бы я хотел скрыть, я бы скрыл или не писал здесь. Так что смелее!

• Форум -это где?

• Под этим вопросом - все ответы и все комменты!

Аз - это "А", но не "Я"

Показать все комментарии
  • И кто ее создал?

• О! Это очень интересно! Её получили древние славяне от Солнца! Если на Солнце пристально смотреть на закате или на рассвете, то можно увидеть знаки и символы! Так и получили древние эту азбуку!

• Бред! У древних славян не было письменности, были только ее зачатки - и это исторически доказанный факт. Во времена язычества люди соседних городов с трудом понимали друг друга, не говоря уже о придуманной "всесветной грамоте" из 125 букв. Если вы верите в эту чушь - это ваше дело, но мне вас искренне жаль. Исторические факты - вещь упрямая. А сказки - они просто имеют право на существование, не более того!

• Историю переписывают все кому не лень и в своих интересах! Удачи Вам! Я НИКОМУ НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ДОКАЗЫВАЮ! Живите как хотите!

• Азбука создана Кириллом и Мефодием! И это - тоже исторически и документально доказанный факт. И ни какой 125-буквенной грамоты ни когда не было - это уже ни кем не доказанная выдумка, т.е. сказочка.

Пляяяя, и почему же тебя этот вопрос то интересует.

От скромности, наверное...

Оно и щас на первом. Только называется по-другому.

Показать все комментарии
  • их не создавали. Белорусский язык впервые лингвистически выделен и описан по-моему в 1920-е годы. Украинский как отдельный язык выделен по-моему лет на сто раньше. Но специально их никто не создавал. Ведь мы же не говорим, что силы Архимеда до Архимеда не существовало. Или что всемирное тяготение начало работать сразу же после того, как яблоко на Ньютона свалилось.

• Так правильно пишете. И украинский был создан примерно в то же время, чуть-чуть по-раньше, по заказу австро-венгерского генштаба. А до признания этих языков, на каком языке говорили украинцы и белорусы?

• До свидания. Извините, не хочу сказки слушать. Вы хоть сами подумайте над тем, что пишете. Создать язык и заставить говорить на нем целый народ!!!! И это с информационными возможностями начала века. Их никто не создавал - описали и систематизировали что было, и все!!!

• А вы поковыряйтесь в документах, и сами все узнаете. Это, по-крайней мере полезнее для вас будет, чем спорить необоснованно. На русском все писали и говорили, а разница была только в диалектах, также как между горьковской областью и, например, ярославской. Один народ, один язык, и азбука одна - та, которую вы начали писать: аз, буки, веди, добро, есть и т.д. А если вам об этом ни кто не говорил, то это не значит, что этого не было. Спорить не зная, можно бесконечно и бессмысленно, можно и до оскорблений дойти, для этого большого ума не нужно! А вот до истины добраться - тут нужно поработать и немало! Судя потому, что вы многим интересуетесь - вы обязательно докопаетесь до истины, было бы желание! Добра вам и удачи!

• Взаимно. Всего хорошего!

у курдов до сих пор....Аз есм

Показать все комментарии
  • Я не знаю русских курдов...здесь из Турции и из Ирака

• а знаете ли Вы что финские местоимения Я и ТЫ схожи с татарскими????

• Я знаю, что практически все языки очень схожи. Но, тем не менее, вы что хотели этим сказать (я о сходстве финского и татарского)?

• то.что сказала

• Ну схожи, допустим, и что?

православие сделало. Психологически внушало, что человек есть раб.

• Откуда у вас такая ненависть к православным? По-моему, как раз наоборот. Православие сохранило старо-славянский язык, а с ним и азбуку соответственно. А вот алфавит, где "я" - последняя буква в алфавите, создали не православные. Или не так? А потом ведь разве человек не раб? Или вы лично не от чего не зависите?

• я 35 лет изучала историю, в том числе религий. Если известные всем научные факты кажутся вам "ненавистью", - возможно, вам просто чего-то не хватает...

• Научные факты о чем?

Аз, Буки, Веди.......Мифодий и Кирилл

• Они Азбуку создали, а вопрос об алфавите.

• староруский алфавит прочитайте

• А что это старорусский алфавит? Вы его сами то можете показать? Разве до конца 19 века в России была не азбука?

• Есть сайт КРАМОЛА там посмотрите

• Ну так вы напишите, если знаете, что это за алфавит такой, сколько и каких в нем букв. Напишите хотя бы первых десять букв!

Как это кто-коллективисты всякие... колхозники, бл...н

• Вы думаете, что колхозники и коллективисты в состоянии были изобрести алфавит?

• Изобрести-нет, а вот переделать....

• Мне думается, что эта версия маловероятна. С чего бы это вдруг какой-то коллективист вдруг взял да и переделал азбуку в алфавит? Такого быть не могло!

а это так важно - на каком месте буква?

Показать все комментарии
  • Оля - ты не просто глупа и упряма, тебе срочно нужно учиться общаться с людьми. Ты еще и беспардонно хамовата! Мне не хочется с тобой общаться - неприятно. Прощай!

• опять хамство умудрились увидеть там где его нет? Супер )

• Но вообще да, лишний раз убедилась в том, что ПГМ - это диагноз.

• Для особо одаренных еще разок: Глупо общаться с глупой, всезнающей, невоспитанной, самодовольной и абсолютно беспардонной особой, у которой нет ничего святого! Дальнейшее общение с вами считаю безсмысленным. До свидания!

• И все пишете и пишете и пишете ))) Я ж говорю - диагноз.

И кто ж?

• Вообще-то вопросы задают для того, чтобы на них отвечали, но ни как е для того, чтобы спрашивали!

Может - Владимир Святославович?

Показать все комментарии

Вы и сделали

В наше время даже алфавит сумели перевернуть вверх ногами.

дворцовые перевороты были не раз и нашлись Аз новые

• А при чем здесь дворцовые перевороты? Как они связаны с азбукой?

• по написанию не раз меняли алфввит

• Во время дворцовых переворотов? Интересно! Что-то раньше мне об этом ни кто не говорил!? А как меняли то?

• так когда кириллицей стала.?

• А разве кириллица появилась в результате дворцового переворота?

• только двор рцовые \мятежными\бывают\

может,Горбачев.........

• А разве до Горбачева вместо алфавита была азбука?

• значит кто-то намного раньше, стал пригибать значение этой буквы к минимуму.....

• И не только этой буквы, но и многих слов. У некоторых значение изменилось на абсолютно противоположное... И происходило это в конце 19, начале 20-го веков. Примерно тогда же был искусственно создан украинский язык, по заказу и при финансировании австро-венгерского генштаба, а вместе с ним и т.н. украинская нация. До этого все писали и читали на одном языке - русском, созданном Кириллом и Мефодием, были только разные наречия, как и сейчас в разных областях России.

аз и я -это одно и то же?

• Вроде того! "Аз есмь" ныне означает "я есть". Несколько коротеньких вопросов:1) зачем азбуку поменяли на алфавит? 2) почему "я" - последняя буква в алфавите, а не первая? 3) зачем количество букв уменьшили?

• столько вопросов и всё мне 😳 я лично ничего не трогала

• Я тоже! 😜

незн

может быть просто нас последней буквой обозначили

Показать все комментарии
  • Сейчас я не могу вот так вспомнить................вот наверное сработала механическая память...............от туда еще из университета..............не помню. Могу повспоминать и это. Чем Вы занимаетесь таким интересным, или это у Вас хобби?

• Я просто как-то решил прочесть одну книгу, которую мне показала жена, когда мы были у тещи в гостях. С этого все и началось. Сначала я захотел разобраться, что это за язык такой. Позже захотел прочесть эту книгу полностью. Дальше решил поискать, а есть ли еще книги на этом языке. Выучил азбуку, научился читать. Сейчас я уже свободно читаю на этом языке. Книгой этой оказался Псалтирь, издательства 1652 года, а единственное место, где сохранился древне-славянский язык практически в том виде, как его создали Кирилл и Мефодий, это наши православные храмы и монастыри. Стал вообще интересоваться православием. В наше время этот язык называют церковно-славянским, хотя раньше он еще назывался и древне-болгарским. А сейчас я - убежденный православный христианин, часто посещаю храм, стал много читать о нашей истории (тоже, кстати, сохраненной в неизвращенном виде нашей церковью), об истории последователей нашей веры и святых. Как оказалось, огромное большинство наших отечественных полководцев - были православными и глубоко верующими людьми, а многие из них были монахами. И вообще, очень многое узнал о жизни, о стране, да и о себе тоже! Это же огромный пласт нашей отечественной истории, которую скрывали от нас более 70 лет, убивали, искореняли и уничтожали вместе с верой. И это, по моему убеждению, нужно знать нам всем. В общем, как-то так!

• Молодец, люблю увлеченных людей. Думаю это очень интересно. Удачи Вам и всего самого доброго

• Спасибо! И вам добра и счастья!

• спасибо

Кирилл и Мефодий сделали..

вам то какая разница?

• Отвечать вопросом на вопрос по-меньшей мере нетактично! Если я задаю вопрос, значит он меня интересует. А если вам не хочется на него отвечать, или вы ответа не знаете - не тратьте свое время, просто нажмите "кнопочку" "пропустить"

• я сам знаю, шо мне делать и как отвечать, не надо мине этого говориить... и тогда я не скажу, куда вам идти)). И ващще, если вы ждёте только определённых ответов, зачем ваще спрашивать то?)

• Старался быть вежливым.... Но был не понят... От таких, как ты, баклан перепончатый, я вообще не жду ответов! Вали на хер! Теперь понятнее?!

Загрузить еще