Бухгалтерия, аудит, налоги
Задание по бухучёту
Было всего 2 занятия. Пока недоконца вник в суть происходящего. Например, сейчас такой вопрос: почему начальные остатки по выделенным счетам дублируются и в активе и в пассиве? Неужели, надо рисовать для них 2 пары крестов-самолётов? =)

Эти счета активно-пассивные, т. е. в активе отражается дебиторская задолженность (то что должны нашему предприятию) , а в пассиве - кредиторская задолженность (то что должны мы) . Самолетик по 71(подотчетные лица) .
сч. 71 А-П
Дт Кт
сн=14706 |сн=46175
----------------|----------------
ОД=3708 |ОК=2206
----------------|---------------
Ск=16208 | Ск=44673
Ск по Дт = 14706+3708-2206=16208
Ск по Кт = 46175+2206-3708=44673
По 76(дебиторы и кредиторы) счету аналогично
сч. 71 А-П
Дт Кт
сн=14706 |сн=46175
----------------|----------------
ОД=3708 |ОК=2206
----------------|---------------
Ск=16208 | Ск=44673
Ск по Дт = 14706+3708-2206=16208
Ск по Кт = 46175+2206-3708=44673
Потому что сальдо в балансе показывается развернуто, так как счет активно -пассивный сальдо может быть и дебетовое и кредитовое, поэтому так и записано. Например по подотчетным суммам, дебетовое показывает задолженность подотчетных лиц организации, а кредитовое задолженность организации подотчетному лицу
Эти счета активно-пассивные, то есть сальдо на этих счетах может быть как кредитовым, так и дебетовым. Выделенные счета в пассиве показывают, что мы должны дебиторам и кредиторам и подотчетным лицам, счета в активе - наоборот.
"Самолетик" можно нарисовать общий, но сальдо показать свернутое, т. е. общее. 103074 - 53415=49659 (дебетовое сальдо) для 76 счета и 46175 - 14706=31469 (кредитовое сальдо) на 71 счете.
эти счета активно-пассивные и отражаются и там и там, вам должны были дать "формулу". самолетик насколько помню должен быть один по каждому счету.
Начальные остатки по этим счетам дублируются в связи с тем, что это активно-пассивные счета.. .
То е сть Вам даеся развернутое сальдо.. . Например, сч. 60 постащики.. . Развернутое сальдо по кредиту показывает задолженность фирмы поставщикам.. . А по дебету - авансы, уплаченные в счет предстоящих поставок.. . и все это может быть как по одному постащику, так и по многим... .
Та же картина и по счету 71... Подотчетные лица должны организации, и наоборот, потратили денег больше, чем им было выдано.. .
Это все для того, что когда составляется баланс, обязательно должна быть развернута аналитика по счетам.. . то есть в балансе отражается не свернутый осаток (Например, по сч. 60 - это будет (Д103074-К53415) = 49569 по дебету, а именно развернутый и по дебету и по кредиту, чтобы отразить реальную задолженность поставщикам и реальные авансы, уплаченные в счет предстоящих поставок.
А если говорить проще, на отчетную дату по этим счетам имеются как дебетовые, так и кредитовые остатки (Что и говорит об их отнесении к активно-пассивным счетам)
Самолетик должен быть один, но развернутый. О чем и толковала.. .
Ну что, в преподы гожусь???? Буду поступать в аспирантуру по б/у.
В активе отражается дебиторская задолженность, то есть то что должны предприятию: подотчетные лица (не отчитались за полученные ден. ср-ва) ; поставщики-деньги перечислены, а работа не выполнена; покупатели - получили товар, но не расчитались.
В пассиве все наоборот - долги предприятия.
самолетик по каждому счету будет один, но сальдо будет развернутым, то есть по дебету и по кредиту.