Бухгалтерия, аудит, налоги
Отпускные работнику
Если работник организации уходит в отпуск не с 1 числа а с 4числа месяца, на 14 календ дней, должны ли мы платить перед отпуском с 1 по 4 число работы выдать аванс, и как расчитать оставшиеся дни работы сотрудника в месяце когда он придет на работу?
По зак-ву Вы выдаете за 3 дня до отпуска - отпускные (среднедневной заработок * на 14 дней)
Аванс начисляете и выплачиваете в соответствии с локальными нормативными актами по предприятию. Зарплата в этом месяце начисляется за фактически отработанные дни:
З/п = оклад/кол-во рабочих дней*на кол-во отработанных работником дней в этом месяце.
По ТК РФ вы за 3 дня до начала отпуска должны выдать работнику отпускные, а зарплату начислите ему как и всем работником последним днем месяца исходя из из того сколько он отработал в этом месяце дней
Конечно, по законодательсву вы обязаны выдать работнику аванс даже за 1 день работы, а затем рассчитывается все элементарно, как вы ему всегда расчитываете
Обязательно нужно оплатить отпуск.
есть такой коллективный договор. где конкретно указаны даты выплаты аванса и получки. если аванс по к. д. выдают с 1по4.то обязаны .остальное по усмотрению администрации. Рассчитать вашу последующую з-ту не составляет ни какого труда. если вы на выработке-что заработали+премия. если она есть. хотя при не полном месяце премию могут и не заплатить. если вы на окладе-среднюю з-ту умножить на к-во отработанных выходов за м-ц
чтоб не морочить себе голову, необходимо выдать ему с 1 по 4 число все отпускные за период с 4 по 14 число, аванс не включать. А потом за оставшиеся дни начислить ему зарплату за минусом полученных отпускных. меньше проводок и заморочек. Я консультировалась по этому вопросу с отделом труда ( у меня была такая ситуация) так делать можно