Бухгалтерия, аудит, налоги

Как расчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. З/п 10000

Порядк назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России N 270, ФСС РФ N 106 от 13.04.2007, Письму ФСС РФ N 02-10/07-2009 для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, необходимо определить среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4 (где 30,4 равно числу календарных дней в году - 365, деленному на число месяцев в году - 12). Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется сумма (40%), которая составит размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. При этом в случае если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком превышает максимальный размер данного пособия, то указанное пособие выплачивается в максимальном размере.
В соответствии с изложенным размер пособия по уходу за ребенком, исчисленный исходя из среднего дневного заработка работницы, составит (например) 3948,11 руб. (324,68 руб. x 30,4 дн. x 40%) в месяц. Указанная сумма не превышает максимальный размер пособия.
При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (п. 43 Положения о назначении и выплате государственных пособий) . В связи с этим с учетом абз. 9 п. 5 Разъяснения сумма пособия по уходу за ребенком в ноябре составит 2368,87 руб. (3948,11 руб. / 30 дн. x 18 дн.) .
В данном случае при выплате работнице ежемесячного пособия по уходу за ребенком с даты рождения ребенка соответствующая часть пособия по беременности и родам, начисленного за послеродовую часть отпуска (с 13.11.20… по 20.01.20…) в общей сумме 5163,87 руб. (2300 руб. / 30 дн. x 18 дн. + 2300 руб. + 2300 руб. / 31 дн. x 20 дн.) , подлежит зачету, то есть ежемесячное пособие по уходу за ребенком подлежит выплате работнице за вычетом начисленной за тот же период суммы пособия по беременности и родам.
Александр Мошкин
Лучший ответ
Уточноте, з\п нужна за последние 12 мес с учетом отпуска и больничных листов.
Да конечно заработная плата нужна за последние 12 мес полностью согласна с Татьяной