Если вы работаете то ИНН должен быть обязательно, а вычет на учебы вы получите только в том случеа если работаете наемным работником и платите налог на доходы физ. лиц, в противном случае вы ничего не получите. Для получения вычета нужно :
1 декларация
2 справка о доходах
3 справка с учебного заведения
4 договор с учебным заведением и доп. соглашения
5 документы об оплате за обучение
6 лицензия учебного заведения
7 паспорт
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если я хочу произвести вычет на образование, то обязательно ли получать ИНН, и какие конкретно док-ты от меня требуются?
вообще-то ИНН у вас есть, вам его присвоили уже давно, просто свидетельство вы не получали на руки. Декларация 3-НДФЛ заполняется не только по ИНН, но и по паспортным данным, если вы не знаете его номера.
Документы нужно предоставить следующие: письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета; заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год (по форме 3-НДФЛ) ; справку о доходах по форме 2-НДФЛ от всех источников выплаты; копию договора с образовательным учреждением о предоставлении образовательных услуг налогоплательщику либо его ребенку (подопечному или бывшему подопечному в возрасте до 24 лет); справку образовательного учреждения, подтверждающую обучение детей на очной форме обучения, если в договоре на оказание образовательных услуг очная форма обучения не оговорена;
документы, подтверждающие фактическую оплату обучения налогоплательщиком; копию лицензии образовательного учреждения (если ее реквизиты не указаны в договоре на обучение); копию свидетельства о рождении ребенка (если плательщик претендует на вычет по расходам на обучение ребенка).
Если хочешь получить вычет на образование, то для начала нужно:
1) работать и платить НДФЛ ( подоходный налог) , с которого ты хочешь получить вычет. Судя по тому, что у тебя нет ИНН, нет и уплаченного в бюджет налога. Значит вычитать не из чего.
2) надо самому оплачивать обучение, если платят родители - вычет принадлежит им.
Если все вышесказанное присутствует, то пиши в личку, подробно расскажу что и как.
Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию:
1) письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение (в произвольной форме) ;
2) заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год;
3) паспорт;
4) справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ) ;
5) копию договора на обучение;
6) копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг;
7) платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.
3) паспорт;
5) копию договора на обучение;