Бухгалтерия, аудит, налоги

Как рассчитываются нормы расхода бензина?

Нормы расхода топлив на 100 км пробега автомобиля установлены в следующих измерениях:

- для бензиновых и дизельных автомобилей - в литрах бензина или дизтоплива;
- для автомобилей, работающих на сжиженном газе - в литрах из расчета 1 л бензина соответствует 1,32 л;
- для автомобилей, работающих на сжатом газе - в нормальных куб. м. , из расчета 1 л бензина соответствует 1+-0,1 куб. м;
- для газодизельных автомобилей норма расхода сжатого газа указана в куб. м с одновременным указанием нормы расхода дизтоплива в литрах, их соотношение определяется производителем техники.
Организация имеет право учитывать для целей налогообложения прибыли сверхнормативные расходы на топливо. Обосновать затраты можно самостоятельно на основании данных, содержащихся в тех. паспортах на автомобили, их состояния (износа) и условий эксплуатации, при помощи поправочных коэффициентов (надбавок) , регламентированных в виде % повышения или снижения исходного значения нормы, закрепив способ расчета расхода топлива в учетной политике. При необходимости применения одновременно нескольких надбавок норма расхода топлива устанавливается с учетом суммы или разности этих надбавок.

Для легковых автомобилей нормативное значение расхода топлив рассчитывается по формуле:

Qн = 0,01 х Hs х S х (1 + 0,01 х D)

где Qн - нормативный расход топлив, л;
Hs - базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;
S - пробег автомобиля, км;
D - поправочный коэфф к норме, % (суммарная надбавка или снижение) .
Оксаночка ...
Лучший ответ
Марина Жданова Катерина, это все понятно, формула у меня есть-только наверное с поправочными коэф-ми никак не справлюсь. Ведь на каждый автомобиль своя базовая норма расхода топлива-у меня форд я нашла 7,4. Дальше посчитать не могу, получается что-то очень много.
Meirzhan Utmost а какие коэфициенты вообще интересуют????
Оксаночка ... -специальных автомобилей, выполняющих частое маневрирование, на пониженных скоростях - до 20%.
-в карьерах, при движении по полю, при вывозке леса от 20 до 40%.
-в чрезвычайных климатических и дорожных условиях для дорог I, II, III категорий - до 35%, для дорог IV, V категорий - до 50%.
-При учебной езде на дорогах общего пользования – от 20 до 40%
- на внутригаражные разъезды (тех. осмотры, регулировочные работы и т.п.) - до 1%
-При простоях автомобилей под погрузкой или разгрузкой с работающим двигателем - до 10% от базовой нормы за 1 час.
-В холодное время года (ниже +5°С) при необходимости пуска и прогрева из расчета за 1час простоя - до 10% от ба. нормы.
-в городах с населением: от 250 тыс. до 1 млн. человек - до 15%; от 100 до 250 тыс. человек - до 10%; до 100 тыс. (при наличии регулируемых перекрестков или других знаков) - до 5%.
-По Оренбургской области в зимнее время с 15 окт. по 15 апр. – не более 15%
-При использовании кондиционера или установки "климат-
Оксаночка ... Норма расхода топлив может снижаться.
- на дорогах общего пользования I, II и III категорий за пределами пригородной зоны до 300 м над уровнем моря - до 15%.
- на маршрутах, протяженность которых превышает запас хода одной заправки газа, - до 25% от общего расхода топлива.
p.s. у нас на фирме Hyundai Sonata

│ Модель, марка, модификация автомобиля │Базовая норма,л/100 км │ Топлива │

│Hyundai Sonata 2.0 (4L-1,997-131-5M) │ 9,5 │ Б │
│Hyundai Sonata 2.0 GLS (4L-1,997-133-4A) │ 10,9 │ Б │
│Hyundai Sonata 2.0 16 VGLS (4L-1,997-125-5M) │ 9,5 │ Б │
│Hyundai Sonata III 2.0 16 VGLS(4L-1,997-139-5M) │ 9,0 п
Нормы установлены Минтрасом РФ, само предприятие вправе устанавливать свои нормы на 100 км. пробега, закрепить приказом. Бухгалтер соответственно проверяет правильность заполнения путевых листов и сравнивает фактический расход с установленными нормами.