Нормы расхода топлив на 100 км пробега автомобиля установлены в следующих измерениях:
- для бензиновых и дизельных автомобилей - в литрах бензина или дизтоплива;
- для автомобилей, работающих на сжиженном газе - в литрах из расчета 1 л бензина соответствует 1,32 л;
- для автомобилей, работающих на сжатом газе - в нормальных куб. м. , из расчета 1 л бензина соответствует 1+-0,1 куб. м;
- для газодизельных автомобилей норма расхода сжатого газа указана в куб. м с одновременным указанием нормы расхода дизтоплива в литрах, их соотношение определяется производителем техники.
Организация имеет право учитывать для целей налогообложения прибыли сверхнормативные расходы на топливо. Обосновать затраты можно самостоятельно на основании данных, содержащихся в тех. паспортах на автомобили, их состояния (износа) и условий эксплуатации, при помощи поправочных коэффициентов (надбавок) , регламентированных в виде % повышения или снижения исходного значения нормы, закрепив способ расчета расхода топлива в учетной политике. При необходимости применения одновременно нескольких надбавок норма расхода топлива устанавливается с учетом суммы или разности этих надбавок.
Для легковых автомобилей нормативное значение расхода топлив рассчитывается по формуле:
Qн = 0,01 х Hs х S х (1 + 0,01 х D)
где Qн - нормативный расход топлив, л;
Hs - базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;
S - пробег автомобиля, км;
D - поправочный коэфф к норме, % (суммарная надбавка или снижение) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитываются нормы расхода бензина?
Нормы установлены Минтрасом РФ, само предприятие вправе устанавливать свои нормы на 100 км. пробега, закрепить приказом. Бухгалтер соответственно проверяет правильность заполнения путевых листов и сравнивает фактический расход с установленными нормами.