Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтера!!! зашел спор об отпускных. помогите
Женщина была в декрете с3.03.08 потом отпуск до 1,5 вышла на работу в конце октября отработала 6 дней. написала заявление на отпуск. как считать? какой период брать спорим с главбухом. я говорю что нужно взять апрель07-февраль08 и октябрь2009, ее позиция март07-февраль08 кто прав?
Пример определения расчетного периода для расчета отпускных. Расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить
Секретарь Е. В. Иванова работает в организации четыре года. С 14 ноября 2008 года ей предоставляется основной оплачиваемый отпуск.
С 25 июля 2007 года по 13 ноября 2008 года Иванова была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 6 марта по 24 июля 2007 года она находилась в декретном отпуске.
Расчетным для начисления отпускных является период с 1 ноября 2007 года по 31 октября 2008 года. Он полностью состоит из времени, которое нужно исключить. Поэтому при расчете отпускных бухгалтер учел 12 календарных месяцев, предшествующих исключаемому периоду. То есть период с 1 марта 2006 года по 28 февраля 2007 года.
Если окажется, что и до расчетного периода у сотрудника не было фактически отработанных дней (или начисленной зарплаты) , в качестве расчетного периода примите дни, отработанные в месяце начала отпуска до даты его начала (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).
Александр Астафуров
спасибо, но мне не понятно как поступить считать только октябрь 2009г-там есть первая з/п, или октябрь2009-апрель2007г.)12месяцев), или февраль 2008-март2007г.???
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 922
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) .
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) .
Брать надо окт 2008 - сент 2009.
Заработка за этот период нет.
Тогда брать окт 2007 - сент 2008, повыкидывав периоды без зарплаты.
от 24 декабря 2007 г. N 922
Брать надо окт 2008 - сент 2009.
Заработка за этот период нет.
Александр Астафуров
то что есть зарплата в октябре 2009г а работник идет в отпуск с 1.11.09 смущать меня не должно?
Конечно апрель!! ! Брать надо полностью отработанные месяца!!!!
Александр Астафуров
))))) не поняла она с апреля отработала 11 месяцев, 12 месяц октябрь 2009г.-там 6дней отработано.