В соответствии с приказом Минэкономразвития от 13.11.2009. № 465 установлен индекс- дефлятор К1 на 2010 год в размере 1.295
С начала следующего года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ из перечня налогов исключат ЕСН, от уплаты которого освобождены плательщики ЕНВД. При этом налогоплательщики, находящиеся на специальных налоговых режимах, будут отчислять взносы во внебюджетные фонды наравне со всеми остальными налогоплательщиками. Однако в 2010 г. "вмененщики" будут начислять взносы только в Пенсионный фонд РФ, причем по ставке 14%, то есть так же, как и в этом году.
Положительный момент в такой "уравниловке" можно усмотреть в том, что уже с 1 января 2010 г. на основании новой редакции п. 2 ст. 346.32 НК РФ "вмененщики" смогут уменьшать сумму ЕНВД на взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако возникает вопрос: на какие именно взносы по социальному и медицинскому страхованию можно уменьшить сумму единого налога, если в 2010 г. "вмененщики" продолжат платить только пенсионные взносы? Это неувязка в законодательстве. Наверно, еще появятся официальные разъяснения
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что нового слышно об изменении в ЕНВД?
А C
Галчонок, спасибо! Только я слышала от "серьёзных людей" о том, что грядут кардинальные перемены.
K2 отменяется с 2010 г.
Да помойму ни чего, кроме того К1 и К2 поменялись!