Бухгалтерия, аудит, налоги

Изменения по ЕНВД уже в силе? Если кто-нибудь знает, поясните подробнее пожалуйста

Расчет ЕНВД в 2012 году практически не отличается от такового за 2011 год (за исключением нового значения корректирующего коэффициента К1)
К1 – корректирующий коэффициент – коэффициент-дефлятор, устанавливается на каждый год Минэкономразвития. На 2012 год составляет 1,4942.
Налоговой базой по ЕНВД является вмененный доход (ВД) , который рассчитывается по формуле:

ВД = БД * ФП * К1 * К2
Расчет ЕНВД в 2012 году производится по формуле:

ЕНВД = ВД * НС

НС – налоговая ставка, равная 15%.

Рассчитанную сумму налога можно уменьшить, но не более чем на 50% на сумму:

- уплаченных страховых взносов по пенсионному, социальному (по нетрудоспособности, в связи с материнством, от несчастных случаев) , медицинскому страхованию за период;

- на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности;

- на сумму фиксированных страховых платежей, уплаченных ИП за себя.
Пример

ООО «Ромашка» занимается розничной торговлей продуктами (без алкогольных напитков, пива и табачной продукции) в г. Тамбов в магазине с площадью торгового зала 100 кв. м. Решением местных властей установлено значение К2=0,7 для данного вида деятельности. За 1 квартал 2012 года ООО «Ромашка» начислило и уплатило страховые взносы на сумму 35 600 руб. Базовая доходность утверждена в размере 1800 руб. Рассчитаем единый налог к уплате.

Вмененный доход составит:

ВД = 1800 * (100 + 100 + 100) * 1,4942 * 0,7 = 564 808 руб.

Единый налог:

ЕНВД = 564 808 * 15% = 84 721 руб.

50% от суммы начисленного ЕНВД составляют:

84 721 * 50% = 42 361 руб.

Величина страховых взносов не превышает 50% суммы начисленного ЕНВД, поэтому они уменьшают налог в полном объеме. ЕНВД к уплате в бюджет по итогам квартал составит:

ЕНВД = 84 721 – 35 600 = 49 121 руб.
Константин Койков
Лучший ответ
С первого квартала 2012 года следует применять новую форму налоговой декларации, в которой, в частности, для коэффициента-дефлятора К1 (на 2012 год его значение определено в размере 1,4942), предусмотрено поле для указания четвертого знака после запятой (в прежней декларации такое поле отсутствовало) .
Илья Рогов