Бухгалтерия, аудит, налоги

можно ли персонифицированный учет в пфр отправить по почте?

Вопрос: Правомерен ли отказ работников Пенсионного фонда принять сведения для персонифицированного учета по почте (заказным письмом с уведомлением) ?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" сведения о застрахованных лицах представляются страхователем в Пенсионный фонд РФ по утверждаемым им в установленном порядке формам документов и инструкциям.
Сведения могут представляться как в письменной форме, так и в электронной форме при наличии гарантии их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.
При этом Закон N 27-ФЗ не предусматривает, что сведения должны представляться страхователями в органы ПФР лично.
Постановление Правления ПФР от 21.10.2002 N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета.. . и Инструкции по их заполнению" также не содержит требования о личном представлении страхователем сведений о застрахованных лицах.
Отсюда можно сделать вывод, что сведения о застрахованных лицах могут быть представлены в отделение ПФР и по почте.
Следовательно, отказ работников Пенсионного фонда РФ в принятии от страхователя сведений о застрахованных лицах по почте является неправомерным.
Вадим Крошко
Лучший ответ
сомневаюсь
У нас в прошлом 2008 году бухгалтер отправавила по почте. Она уволилась Когда я уже работала в мае они начали звонить что что-то там было не в порядке с дискетой и еще что-то. Я туда ездила аж два раза, даже програмиста вызывали и они не подавали на нас данные куда то, куда им надо отчитываться. Вообщем мороки много было, но + был в том, что штамп почты был последней датой по срокам отчетности и поэтому никаких штрафов не было.
Дмитрий Керн
Да. Если иметь Контурн-Экстерн или заключить договор с фирмой на отправку данных. Еще для этого обязательно заключаются договора с ПФР (должна быть ЭЦП)
Я раньше ходила в ПФР с индивидуальными сведениями по 2-3 раза. То ошибку найдут, то просто дискетка не читается. У программистов полдня проторчишь, так и уйдя ни с чем. И многие по несколько раз ходили. Причём ошибки не всегда именно в сведениях, а например файл со сведениями подготовлен с помощью программы 1С - не формат для ПФР. Так что сдать-то по почте можно, но чревато. Разве что в срок уложитесь.