Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос про УСН
Наша фирма зарегестрировалась в августе 2008 г . Применяем УСН (доходы минус расходы). Доходов у нас пока нет, а вот расходы такие:сентябре мы купили программу 1 с (3000 руб) и принтер (10190руб.). Я сделала по ним такие проводки: 30.09.08 Д 97 К 60 3000 руб. 30.09.08 Д 97 К 60 10190 рубВ октябре и в послед. месяцах Д 26 К 97 250 (3000/12), 424,58 (10190/24) руб.Эти расходы, я так понимаю учитываются при расчете единого налога. А как мне их сейчас в отчете по единому налогу за 9 мес.показывать в строке 041 "...убытков" как 13190 руб. или они за 9 мес не будут отражены в отчете, а будут отражаться по мере списания, то есть если в отчетности за год будет отражена списанная за период окт-дек сумма .
При УСН используется кассовой метод признания доходов и расходов, т. е. сняли деньги с р/счета, оплатили счет - это Ваш расход (обоснованный расход!) . Пришли деньги на р/счет от покупателей - это Ваш доход. Как Вы в книге продаж будете отражать Ваши: "В октябре и в послед. месяцах Д 26 К 97 250 (3000/12), 424,58 (10190/24) руб. ". Бух. учет не ведется и баланс Вы сдавать не будете, зачем Вам такие операции. В книге пишется платежное поручение № ХХ на сумму 3000 рублей оплачен тому-то, платежное поручение № ХХХ на сумму 10190 оплачен тому-то. Это Ваши расходы и расходы подлежащие включению в расходы для налогообложения. Итого за 9 месяцев у Вас 13190 руб. расходов.
Аттаева Диана
Спасибо большое за ответ!!! Можно еще один вопросик, вот мы приобели принтер за 10190 руб. Относится ли он к ОС? Надо ли амр начислять по нему? Ведь при усн по ос и нма бух.учет надо вести, как я понимаю... Заранее спасибо!!!
Расходы Вы должны отразить по мере формирования доходов. Ведь 97 счет так и называетя "Расходы БУДУЩИХ периодов. "
При УСН не ведется бухгалтерский учет.
Только налоговый.. .
Для уплаты налога нужно только доходы минус расходы
на данный момент у Вас -13190 руб.
Значит ничего не платите. только декларацию подаете
Минимальный налог платиться по итогам года если расходов больше
Только налоговый.. .
на данный момент у Вас -13190 руб.
Сумма будет отражена в годовой декларации в расходах, в книге доходов и расходов.
при УСН ведите книгу доходов и расходов, по ней выводите результат,
бухучет в чистом виде необязателен, программу 1С купили- она умная сама сформирует и КДиР и налоговую декларацию.
второе! в отчете учитывается амортизация.