Неправильно.
Если у вас "УСН доходы, уменьшенные на величину расходов" и налог взимается по ставке 15%, то при отсутствии дохода подается нулевая декларация. И налог не платится вообще.
А минимальный налог платится только в том случае, если по итогам года он будет больше, чем рассчитанный обычным путем.
Для простоты пример. Доход за год 100 000, расход 95 000,
доход минус расход = 5000 *15 % = 750 рублей.
Это меньше, чем 100 000 *1% = 1000 рублей. Значит по итогам года надо заплатить минимальный налог в 1000 рублей.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Ламерский вопрос по УСН.
Если у организации выбрана налоговая база Доходы -Расходы, то в конце года нужно проверить, что больше налог от налоговой базы Доходы-Расходы ( 15%, в регионах могут установить до 5%) или 1% от Доходов ( минимальный налог) .
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Если доходов не будет, соответственно ничего платить не будете.
если по итогам года 15% с доход (-) расход меньше 1% с доход, то платим 1% с доход, а если больше - 15% доход (-) расход. Т. е. по итогам года что больше, то и платим. По кварталам (в течении года) платим 15%. ВТОРОЙ вариант УСН 6% с дохода - вы какую выбрали?
оборот = выручка (реализация) .
прибыль = доходы - расходы.