1. При регистрации ИП по УСН я плачу только 6% от общего дохода и ничего больше?
2. Можно ли одновременно сочитать УСН и единый вмененный налог? Что изменится в налооблажении помимо платы налогов за себя?
3. Верно ли, что при регистрации ИП по УСН, в течении 30 дней я могу добавить ведение предпринимательской деятельности ещё и по единому налогу?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по УСН
УСН с объектом "доходы": платите 6% от дохода и взносы в ПФР (фиксированная часть около 23200 руб за год плюс доп взнос 1% если доходы больше 300 000). Если нет работников, то налог по УСН можно уменьшить до 100% на сумму оплаченных пенсионных взносов, так что при годовом доходе (выручке) примерно до 360 000 руб налог к уплате ноль, только взносы в ПФР.
Для двух разных видов деятельности можно совмещать УСН и ЕНВД. Отчитываться отдельно по УСН и отдельно по ЕНВД, пенсионные взносы фиксированные те же плюс доп взнос.
Если вы подали уведомление на УСН (в течение 30 дней после регистрации), можете подать и на ЕНВД, но на учет по ЕНВД нужно вставать только после начала фактической деятельности, не позднее 5 дней после, например, заключения договора аренды.
Имея уведомление на право применения УСН вы можете не вести деятельность и сдавать нулевую декларацию по УСН. Встав на учет по ЕНВД, вы не имеете права сдавать нулевые по ЕНВД, поэтому очень важно, если прекратите деятельность по ЕНВД, сняться с учета по ЕНВД. Так что раньше времени вставать на ЕНВД не нужно, только после начала деятельности.
Помимо единого налога с УСН 6% вы платите все зарплатные взносы и налоги, если у вас есть работники. Можно помимо УСН, работать и на ЕНВД. Для этого нужно втечение 5 дней с момента начала деятельности на ЕНВД подать в налоговую заявление. Третий вопрос я вообще не поняла. Вы сейчас и так являетесь плательщиком единого налога.
только 6% от общих
Отвечаю по пунктам:
1. Если система налогообложения у Вас УСН 6% (а бывает еще другая: УСН доходы-расходы), то Вы оплачиваете со всех Ваших ДОХОДОВ 6% в налоговую инспекцию. Также Вы оплачиваете взнос в пенсионный фонд. Он фиксированный за год, но если Ваш доход за год превышает 300 тыс. рублей, то еще и +1% с суммы свыше 300 тыс. рублей (в пенс. фонд).
2. По одному и тому же виду деятельности совмещать УСН и ЕНВД нельзя.
3. Если речь идет об одной и той же деятельности, то в течение 30 дней ничего добавить Вы не можете. Должна быть использована только одна система налогообложения. Например, если у Вас сеть магазинов, то не может быть один магазин на ЕНВД, а второй - на УСН.
Если у Вас РАЗНЫЕ виды бизнеса, то возможное совмещение ЕНВД и УСН описано тут:
- пункт 1 статьи 346.11 Налогового кодекса
- пункт 4 статьи 346.12 Налогового кодекса.