Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос по УСН

Собираюсь оказывать услуги физ.лицам за 300-500 рублей, как это оформлять? Вроде кассовый аппарат не нужен, как мне вести учет, на основании каких документов заполнять декларацию? Какие то журналы или квитанции, или и то и другое? Где их брать и как оформлять возможно ли это делать самостоятельно или нужно нанимать бухгалтера?
Вы не указали какие услуги собираетесь оказывать. Если эти услуги подпадают под ЕНВД, то кассовый аппарат действительно не нужен. Там используются бланки. Если УСН, то касса обязательна. Я бы посоветовала Вам зайти на форум сайта налоговой службы своего региона, и подробно написать чем собираетесь заниматься, задать все интересующие Вас вопросы. В течение 1-2 дней Вам ответят. Почему именно так? Потому, что ЕНВД регулируется законами регионов. А бухгалтера я все таки посоветовала бы Вам нанять. Хотя бы просто для составления отчетности. С остальным можно и самому разобраться. Если интересно
http://kalkulator.eto-ya.com/ Мы хотя и в Твери, но дистанционно работаем и с другими регионами
Андрей Голубев
Лучший ответ
во-первых, вы ИП или ООО. если ООО там еще несколько квартальных отчетов- в ФСС и ПФР. УСН сдается раз в год, но платить надо квартально, все равно его надо рассчитывать. квитанции можно сделать самому, но там должен быть ряд обязательных реквизитов. и обязательно пронумерованы. легче нанять бухгалтера и платить ему раз в квартал, чтоб он всё в кучу собирал, все равно вы сами всё не уследите.

п. с. господи, чё я сказала-то. какие квитанции. без ККМ можно работать только при ЕНВД. вы под ЕНВД подходите по виду деятельности?.
Аня Валиева
а почему кассовый аппарат не нужен? ну если без него то квитанции пишите и их проводите в учете.. . Книга доходов и расходов заполняете обязательно... по ней и считаете свои налоги и заполняете декларацию (один раз за год сдается)
А@
Ассоль @@@@@@@@@
При УСН кассовый аппарат обязателен!! ! Бухгалтерский учет вести не обязывают, а книгу учета доходов и расходов нужно. Продается везде. Если будите вести вручную, то книгу нужно заверить в налоговой, где вы зарегистрированы или осуществляете деятельность. Если книга будет вестись в электронном виде, то в конце отчетного периода (год) распечатывается и заверяется (хотя заверять и не обязательно! ) и сдается налоговая декларация по УСН. К тому же должны вести кассовую книгу. Поступление денег - приходный кассовый ордер, выплаты - расходный. Показания по ККМ (фискальный отчет) должны совпадать на дату с оборотами в кассовой книге. Все бланки продаются в канцтоварах.. . можно все вести самому, но лучше обратитесь к бухгалтеру.