Бухгалтерия, аудит, налоги

Мы приобрели 1С .Предметом договора является сопровождение Исполнителем 1С,

принадлежащей нам на праве неисключительного пользования.Какая проводка будет в данном случае Д007?и отразить надо за балансом?в строке Немат.активы?
Период использования приобретенного программного обеспечения 1:С, срок действия которого в договоре не установлен, определяется организацией самостоятельно как в бухгалтерском, так и в налоговом учетах и закрепляется в учетной политике организации для целей бухгалтерского и налогового учетов. Учитывая, что исключительное право на приобретенную программу 1С у Вашей организации отсутствует вы не можете ее учесть в составе НМА. Затраты на ее приобретение на основании п. 5 и п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) признаются в бухгалтерском учете в качестве расходов по обычным видам деятельности.
Если Ваша организация предполагает использовать приобретенную программу по назначению в течение нескольких отчетных периодов, затраты на приобретение экземпляра программы 1:С отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" с последующим их списанием на счета учета производственных затрат (расходов на продажу) в порядке, установленном организацией. При этом период, в течение которого затраты на приобретение программы подлежат списанию на счета учета производственных затрат (расходов на продажу) , устанавливается организацией самостоятельно исходя из предполагаемого срока использования программы и закрепляется в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
В налоговом учете расходы на приобретение программы для ЭВМ включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы, связанные с приобретением права на использование программы для ЭВМ, на основании пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ. Налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.
Расходов по текущему обслуживанию программ могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы возникают исходя из условий сделок. Такая позиция подтверждается в письме Минфина России от 27.11.2007 № 03-03-06/1/826.
Sejinhun Kim Sejinhun Kim
Лучший ответ
Ну какое ж это НМА, если право неисключительное?
Вся страна этим пользуется и за НМА не считает.
Отражает или как материал, или как услугу, или как РБП (если документы с суммой за год сразу).