Бухгалтерия, аудит, налоги
При регистрации ИП система налогообложения присваивается автоматически? Если да, то какая?
нет конечно, если ЕНВД, то надо в течение 5 дней после начала деятельности встать на учет как платещику (присваивается автоматически, если у вас при регистрации был указан вид деятельности подлежащий ЕНВД) , если УСН заранее подаете заявление.
в НК рлвно глава посвящена ИП. Рекомендую ее выучить-пригодится. А потом уже конкретные вопросы задайте.
При регистрации подается заявление о применении Упрощенной системы налогообложения. При не подаче вы будете работать по Общей системе.
Как только Вы зарегистрировали ИП у Вас общая система налогообложения (по умолчанию) . Далее все зависит от вида деятельности, если подпадает под ЕНВД, тогда ЕНВД+ОСНО. Лучше получить разрешение на применение УСН, тогда у Вас будет УСН + ЕНВД
Ольга Юданова
Если у меня будет УСН и ЕНВД, то какие отчеты мне предоставлять - и те, и те?
Уважаемая Нина! Автоматически присваивается ОСНО -общая система налогообложения.
Т. е. вы - плательщик НДФЛ, ЕСН, НДС. Если Ваши виды деятельности подпадают под ЕНВД, то об этом необходимо подать сообщение в ФНС.
В каждом регионе присваивается система налогооблажения соответствующая виду деятельности, когда будете оформляться вам все должны объяснить.
Выбор системы налогообложения зависит от Вашего выбора. Упрощенная (15% доходы "минус" расходы, 6% - доходы) или ОСНО. ЕНВД применяется только в определенных законом случаях - независимо от вашего выбора (вмененный доход при определенных видах деятельности).
надо удостовериться что ваш вид деятельности подходит под режим налогооблажения, операторам в окошке похрену какую писать, недавно оштрафовали на 68000тг за применение упрощенки, хотя в заявлении указал вид деятельности как страховой агент и они не удосюжились предупредить что я не имею права работать по упрощенке, теперь приходиться перездавать все отчеты за 3 года, соответственно с увеличением налогов и недоимки