Бухгалтерия, аудит, налоги

НДФЛ и вычет на ребёнка. Имею ли право?

Работаю по трудовому договору, без трудовой книжки. В договоре указано, что Указанная работа не является для работника основной. Разведена, ребёнок на моём попечении, проживает со мной (алиментов нет) . Наш бухгалтер в Москве и достучаться до него, чтобы спросить не получается. С зарплаты снимается полностью 13%. Имею ли я право на стандартный вычет НДФЛ на ребёнка?
Разьясните, пожалуйста, а то я запуталась совсем...
Стандартные вычеты могут быть предоставлены как работодателем, так и другим налоговым агентом (организацией или предпринимателем) , который выплачивает физическому лицу доход, облагаемый по ставке 13%. При этом не имеет значения, какой договор заключен между ними – трудовой или гражданско-правовой.
Стандартные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Помимо стандартных вычетов на себя работники могут получить еще один стандартный вычет – на содержание ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) . Этот вычет предоставляется:

родителям ребенка;

приемным родителям;

опекунам;

попечителям.

Размер стандартного вычета на ребенка составляет 1000 руб. в месяц (код вычета 101). Он предоставляется на каждого ребенка до 18 лет, а также на учащегося, аспиранта, ординатора, студента, курсанта до 24 лет.

Вдовам (вдовцам) , одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет предоставляется в размере 2000 руб. в месяц (код вычета 102).

Если ребенок, на которого предоставляется вычет, является инвалидом 1- или 2-й группы, вычет предоставляется в размере 2000руб. в месяц (код вычета 106).

Вычетом на содержание ребенка работник может воспользоваться одновременно с вычетом на себя
К родителям ребенка относятся лица, признаваемые родителями в соответствии с нормами семейного законодательства, записанные в установленном порядке отцом (матерью) ребенка в книге записей рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, как состоящие, так и не состоящие в браке между собой на дату регистрации рождения ребенка.

Вычет на детей предоставляется до тех пор, пока доход работника с начала года не превысил 280000 руб. Начиная с месяца, когда доход работника стал больше этой суммы, вычет не применяется.
Чынгыз Мырзанбетов
Лучший ответ
стандартные вычета как на ребенка, так и на самого работника могут применяться на любом из мест работы, будь то основная или по совместительству, по письменному заявлению работника и справкой о том, что вычеты больше нигде не применяются ( это в случае, что вы еще где-то работаете) Если бух-р не будет реагировать, проконсультируйтесь по этому вопросу в инспекции по охране труда.... Реакция будет не замедлительной... .

40000 - это а вас, а на ребенка предельная сумма 280000
* Ivanova
имеете, идите в бухгалтерию, пишите заявление.
Отдел Огм
имеете полное право, для этого пишите заявление и предоставляете ксерокопию свидетельства о рождении, теперь вычет на ребенка пока з/п не превысит 280 000.