Бухгалтерия, аудит, налоги

Имеют ли право исчислить НДФЛ?

Пошла на работу к родственнику без оформления трудового договора, на 2 недели, бумажки разбирать. Мою з/п хотят выдать в качестве премии через родственника. Имеют ли право при этом исчислить НДФЛ и в принципе выдать деньги через посредника? Ведь по сути, работал не он, а работала я и мне должны выдавать на руки или каким-нибудь еще образом... И с чего тут взимать налог, если даже трудовую не открыли?
Чтобы тебе выдать на руки - ты должна быть трудоустроена. А так как ты работаешь по левому, то никаких денег ты на руки не получишь.
Если есть возможность через родственника выдать в виде премии ему, то НДФЛ с премии так же вычитается, т. е. 13% с суммы
Ваня Паращук
Лучший ответ
лично вам никто ничего платить не обязан, на работу вас никто не принимал и никакой "зарплаты" у вас нет. то, что вы решили помочь родственнику - это исключительно ваша добрая воля, "благотворительная акция", работодатель родственника не обязан вам ничего платить.
родственник за выполненную работу получит премию и, естественно, обязан уплатить с неё НДФЛ, а работодатель, являясь налоговым агентом, обязан этот НДФЛ с начисленной премии исчислить, удержать и перечислить в бюджет.
так, что ничего противозаконного в действиях работодателя нет. мог вообще никак не оплачивать вашу помощь, сделать вид, что не заметил вашу работу и вы бы никогда ничего с него стребовать не смогли.
Запомни раз и навсегда... Нет договора. нет зарплаты и налогов.... Хоть работай день и ночь!
Никита Устинов
Екатерина Людмирская Запомни раз и навсегда... Есть бухгалтеры, которые помогают советом, а есть Сергеи, которые без причины уверены, что умнее других. Но когда нет интеллекта, то нет смысла притворяться на форуме бухгалтером, хоть пиши ответы сотнями день и ночь
А как еще оформить левые деньги? Приходится через трудоустроенного посредника. А он платит налог со всего заработка. Он же не будет свои деньги за тебя отдавать. Скажи спасибо, что согласился.
Паша Корольков
Вы хотите и на ёлку залезть, и опу не ободрать.

"И с чего тут взимать налог, если даже трудовую не открыли?" - Встречный вопрос - кому зарплату платить, если даже работника нет?

"или каким-нибудь еще образом... " Каким? Не подскажете?
Ирада Гамидова
Есть доход- есть налог