Сотрудник в нашей компании проработал 3 месяца и ушел на больничный, до поступления в нашу фирму трудового стажа не имел в течении 7 месяцев.
Вопрос:
Больничный ему рассчитывать исходя из МРОТ или исходя из среднего заработка?
Если исходя из среднего, то как определить расчетный период?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Расчет больничного листа
Для расчета больничного важен общий ( страховой) стаж. Если он более 8 лет, то 100%.
А расчетный период, это те три месяца, которые он отработал в вашей организации. Рассчет ведется из среднего заработка.
Blooding Dark
Скажите пожалуйста, то что в общем страховом стаже был перерыв 7 месяцев это не важно?
Расчет пособия по временной нетрудоспособности работодателем
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Если стаж более 6 месяцев
Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности
Нововведением Федерального закона 213-ФЗ является то, что при исчислении среднего дневного заработка в расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Соответственно в расчет будут включены и суммы начислений, выплачиваемых из прибыли организаций оставшейся после уплаты налога на прибыль.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности
В соответствии со статьей 14 п 3.1 средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации на день наступления страхового случая, на 365
В 2010 году это 415 000 / 365, т. е. 1136,99.
Важно! На максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не влияют районные коэффициенты.
АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА:
1) Определяется средний дневной заработок работника по данным за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности;
Для этого:
А) Определяем расчетный период
Б) Определяем сумму учитываемых при расчете заработка начислений
В) Определяем количество календарных дней, приходящихся на период, за который учитываются начисления В вашем случае календарные дни за 3 месяца
2) Полученную сумму сравниваем с 1136,99
3) Меньшую из сумм умножаем на процент выплаты пособия рассчитываемый исходя из Стажа
4) Определяется сумму к выплате путем умножения среднедневного заработка, рассчитанного с учетом всех ограничений на количество дней нетрудоспособности
Если стаж менее 6 месяцев
АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ МРОТ:
1) Определяется средний дневной заработок работника за каждый месяц заболевания, исходя из МРОТ;
Для этого:
Минимальный размер оплаты труда делим на количество календарных дней в месяце
2) Полученную за каждый месяц болезни сумму умножаем на количество дней болезни в этом месяце и на районный коэффициент, если он применяется в данной области или районе.
3) Определяем сумму к выдаче путем сложения получившихся значений
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
Если стаж более 6 месяцев
Для этого:
А) Определяем расчетный период
Если стаж менее 6 месяцев
Для этого:
Все об оплате временной нетрудоспособности в 2010 г. http://www.solon.su/318/Больничные 2010