Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая взывает на ковер по поводу больших убытков за 2009г. Чего ожидать и как правильно себя вести?
Ожидать проверки - для начала камеральной. правильное себя вести- найти аргумент, объясняющий убытки в 3 словах.
Нам присылали тоже вызов по поводу убытков. Сочинила письмо (ниже) и отправила в налоговую директора с этим письмом ---> пронесло !!!
Образец ответа по аналогичному вопросу:
На Ваше письмо №12-38/09684 от 12.08.2009 г. , о предоставлении пояснений причин снижения налогооблагаемой прибыли во 2-м квартале 2009 года ООО "Альфа" сообщает:
1. Вид деятельности ООО "Альфа" - оптовая торговля металлопродукцией производства ОАО «Челябинский металлургический комбинат» , спрос на которую снижен в связи с экономическим кризисом.
2. ОАО «Челябинский металлургический комбинат» работает с покупателями на условиях 100%-й предоплаты.
3. В связи с экономическим кризисом покупатели ООО "Альфа" не имеют возможности кредитоваться в банках в прежних объёмах для осуществления предоплаты в адрес ООО "Альфа".
4. Во 2-м квартале, не смотря на попытки ООО "Альфа" увеличить товарооборот и получить максимальную прибыль, налогооблагаемая прибыль снизилась из-за того, что:
а) ООО "Альфа" вынуждено было снизить наценку на металлопрокат (так как цены на металлопродукцию ОАО «Челябинский металлургический комбинат» постоянно снижались, а у ООО "Альфа" был на остатке нереализованный металлопрокат, купленный ранее по более высоким ценам) для увеличения заинтересованности покупателей и, как следствие, увеличения товарооборота;
б) увеличились складские расходы из-за увеличения количества товаров и их сроков хранения;
в) немного увеличились расходы на оплату труда и отчисления от ФОТ.
Таким образом, во 2-м квартале налогооблагаемая прибыль снизилась из-за негативных тенденций в экономике страны. Во 2-м полугодии 2009 года ООО "Альфа" надеется улучшить показатели по прибыли.
Образец ответа по аналогичному вопросу:
Набросайте анализ Дохода и Расхода, и аргументируйте, кризис, реализация упала, а з/ту платим, расходжы растут..
Нужно найти разумное объяснение этим убыткам, изложить его в письменной форме. Быть готовым к проверке. И вести себя так, словно Вы самая честная фирма.
Вести -то себя Вы будете так, как захочет инспекция... Не плясать-же Вы туда идете.... Только, почему сразу вызывает? 1 Должны были прислать письмо с просьбой пояснения убытков.... Напишут протокол о привлечении к административной ответственности...
Необходимо четко назвать причины которые повлияли на убытки и представить стратегию которая изменит фин. результат в будующем. Главное четко, убедительно и аргументированно