Бухгалтерия, аудит, налоги
На каком основании налоговая вызывает "на ковер", если по итогам квартала предприятие показало убыточность?
Что, по их мнению любой бизнес должен быть прибыльным? Ну вот не идет, не сезон, расходы все те же, а продаж нет, так еще и налоговая дрюкает. Насколько законны такие действия, как им противостоять?
Меня тоже вызвали, по поводу объемов перечисленного НДФЛ, ну и что.... Что мне, родить что ли эти деньги, заплатим как только, так сразу.... и пени заплатим.... Они у себя галочку поставили, что беседу провели и заверения получили и все....
На основании основания, чай не в Европе живём - привыкать надо, по поводу законности навестите ближайшего уриста, но, емнип, это херня, что-либо инкриминировать эти поцы могут только по результатам проверки.
Наталья Гриценко
эти поцы на ковре вынуждают показать прибыль, чтобы съипнуть с меня налог, им ведь показатели нужны и отчеты перед медвепутом.
Постановлением Правительства г. Москвы от 10.08.2010 № 701-ПП внесены изменения в ранее принятое Постановление Правительства г. Москвы от 17.06.2008 № 528-ПП «О дополнительных мерах по защите интересов города Москвы в сфере экономики при работе с убыточными организациями» , согласно которым скорректирован порядок работы с убыточными организациями и организациями, имеющими низкий уровень оплаты труда.
Короче, давно уже существуют "убыточные комиссии". Можно найти лазейки, чтоб туда не ходить. Но если у вас нет юриста и грамотного бухгалтера, то лучше пойти и выслушать, что предложат.
Наталья Гриценко
а лазейки тяжело найти? или это понятие что-то другое в себе несет?
Правомерность вызова руководителей организаций на комиссию налоговики обосновали в Письме от 07.06.2008 N 09-14/054957: в силу пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением законодательства о налогах и сборах.
Для таких случаев предусмотрены и специальные формы документов. Приказом ФНС России N ММ-3-06/338 <1> утверждена форма уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) , в которой предусмотрено, что налоговый орган обязан подробно описать цели такого вызова.
Наталья Гриценко
понятно. но для чего это? чтобы все массово не показывали убыточность? ведь, если здраво рассудить у любого товара есть сезонность.
на комиссии потребуют объяснить почему у вас расходы превысили доходы и предложат сдать уточненную декларацию и "убрать" убытки
Они исходят из того, что любой бизнес создается по определению "для извлечения прибыли". Сходите, поплачьтесь, ничего в этом страшного нет. Расскажите, как все здорово будет, когда закончится кризис и какой у вас есть обалденный план по выходу из этой ситуации. Только вас точно налоговая вызывает? Обычно этим страдают муниципалитеты всякие.
Наталья Гриценко
так поплакаться мало, как люди говорят, заставляют убирать убытки и показывать прибыль. Что за страна у нас, диву даюсь. Кругом дай-дай-дай, может послать всех на х..утор бабочек ловить????
у меня у самого рекламное агенство, как я тя понимаю.. . предприятие в любом случае должно показывать прибыть, соотведственно если ты не показываеш прибыль, а показываеш расход - возникает вопрос, а откуда взялись финансы на расход если нет дохода, я к примеру проворачию со списыванием денег на концтовары через корпоративку (всеравно не выследят) или же на бензин, главное чеки иметь, а в наше время это не проблема, ну мож еще на корпаратифф какой нить списать, а потом на счет закинул, и у тя типа оборот пошел
Наталья Гриценко
а поподробнее не объяснишь?