Бухгалтерия, аудит, налоги

Прошла выездная, доначисляют НДС из-за того,что поставщик оказался -фирмой-однодневкой. Что делать?

Вот не знаю, сумма немаленькая -стоит ли судиться с налоговиками - или лучше заплатить?
Marina Kutxashvili
Marina Kutxashvili
13 363
Стоит, но как правило если Вы не сможете доказать, что приняли меры (потребовали копии устава, учредительных документов, проверяли адрес требованием копии договора аренды и т. п. - бред и тем не менее по логике налоговиков и нашего законодательства предприятие должно осуществлять розыскные мероприятия по установлению реальности существования фирмы-контрагента) , то судьи встают на сторону налоговиков. Некоторые предприятия судятся с налоговиками по аналогичным спорам аж в нескольких регионах, если в своем городе суд принял позицию ФНС и один за другим проигрывают все суды. Что бы спорить с ФНС в суде в данном случае Вам необходимы доказательства принятых Вами мер, а еще лучше копии книги-покупок и декларации контрагента, если таковые вообще можно достать. В противном случае Вы суд проиграете.
Владимир Перевалов
Владимир Перевалов
58 068
Лучший ответ
К сожалению почти все подобные дела в суде проигрывают, так как вы не проявили должную осмотрительность, не взяли копии св-в контрагента. Прецедент на сайте журнала главбух посмотрите.
Конечно стоит. А то они на это и расчитывают, что связыватьсяникому не охота и неправомерно доначисляют. Поразмыслив логически, они дадут данные о контрагенте, нет. Вам какая разница, вы купли и заплатили. Товар вам дали? Дали, иначе вы бы подали в суд. Так что судитесь. Лучшн деньги на адвоката потратить.
VN
Victor N
7 942
надо судиться однозначно, сбор минимальных доказательств (инн контрагента, баланс) существенно укрепит ваши позиции в суде
Серега .
Серега .
5 724
Стоит только в том случае, если вы уверены что сможете доказать в суде, что проявили должную
осмотрительность (налоговая придумала такой термин) , в противном случае будете налог доплачивать и еще штраф начислят.