Бухгалтерия, аудит, налоги
Прошла выездная, доначисляют НДС из-за того,что поставщик оказался -фирмой-однодневкой. Что делать?
Вот не знаю, сумма немаленькая -стоит ли судиться с налоговиками - или лучше заплатить?
Стоит, но как правило если Вы не сможете доказать, что приняли меры (потребовали копии устава, учредительных документов, проверяли адрес требованием копии договора аренды и т. п. - бред и тем не менее по логике налоговиков и нашего законодательства предприятие должно осуществлять розыскные мероприятия по установлению реальности существования фирмы-контрагента) , то судьи встают на сторону налоговиков. Некоторые предприятия судятся с налоговиками по аналогичным спорам аж в нескольких регионах, если в своем городе суд принял позицию ФНС и один за другим проигрывают все суды. Что бы спорить с ФНС в суде в данном случае Вам необходимы доказательства принятых Вами мер, а еще лучше копии книги-покупок и декларации контрагента, если таковые вообще можно достать. В противном случае Вы суд проиграете.
К сожалению почти все подобные дела в суде проигрывают, так как вы не проявили должную осмотрительность, не взяли копии св-в контрагента. Прецедент на сайте журнала главбух посмотрите.
Конечно стоит. А то они на это и расчитывают, что связыватьсяникому не охота и неправомерно доначисляют. Поразмыслив логически, они дадут данные о контрагенте, нет. Вам какая разница, вы купли и заплатили. Товар вам дали? Дали, иначе вы бы подали в суд. Так что судитесь. Лучшн деньги на адвоката потратить.
надо судиться однозначно, сбор минимальных доказательств (инн контрагента, баланс) существенно укрепит ваши позиции в суде
Стоит только в том случае, если вы уверены что сможете доказать в суде, что проявили должную
осмотрительность (налоговая придумала такой термин) , в противном случае будете налог доплачивать и еще штраф начислят.