Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите, какой срок должна состовлять задержка выплаты пособия по уходу за ребенком?
Работодатель задерживае выплату пособия, существуют ли допустимые сроки?
Никакие задержки в выплате пособия недопустимы ни в коем случае! а что тогда содержать ребенка, особенно если мать воспитывает ребенка без отца, например? Если денежный вопрос стоит остро - обращайтесь в прокуратуру с заявлением о задержке в выплате пособия. Или к самому руководителю вашего предприятия с письменным заявлением, пусть изыщет возможность! Удачи вам!
Работающей маме (другому родственнику или опекуну ребенка) , находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно ежемесячно за счет средств ФСС РФ выплачивать пособие до достижения ребенком возраста полутора лет в сроки, установленные в организации для выплаты зарплаты . Однако законодательством не установлено, за какой месяц нужно выплатить пособие (за текущий или за прошлый) и нужно ли платить пособие два раза в месяц, как зарплату.
Но пособие по уходу за ребенком не является зарплатой, поскольку оно выплачивается за счет средств ФСС РФ во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком . Поэтому его нужно выплачивать один раз в месяц. Как правило, в день, установленный для окончательного расчета с работниками по зарплате по итогам месяца. На практике применяются два варианта:
(или) пособие выплачивается за текущий месяц, то есть авансом (например, 5 марта за март) ;
(или) пособие выплачивается постфактум, то есть за тот же месяц, за который выплачивается зарплата работникам (например, 5 марта за февраль) .
По мнению ФСС РФ, работодатель определяет самостоятельно, за какой период выплачивать пособие. То есть ФСС РФ не возражает против выплаты пособия за прошедший месяц .
Смотри
Статья 256 ТК РФ; ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"; ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .
Смотри