Бухгалтерия, аудит, налоги

КАК РАССЧИТАТЬ ДЕКРЕТНЫЕ , если сотрудник оформлен с 11 янв. 2010г., рожать в сентябре?

Напишите размер заработка и даты больничного листа по беременности и родам.
Юлия Генрих
Лучший ответ
Если страховой стаж сотрудника превышает шесть месяцев, то пособие ему рассчитывают исходя из среднего заработка. Расчетный период составляет двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности. Такой порядок закреплен в ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ и в п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (далее - Положение) . Этот документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.
Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ под месяцами, которые участвуют в расчете средней заработной платы, понимаются календарные месяцы, то есть период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале по 28-е (29-е) число включительно) . То есть 12 календарных месяцев - это 365 или 366 календарных дней. Если сотрудник трудится в вашей организации меньше года, то в расчет войдут фактически отработанные календарные месяцы.
Сначала нужно определить сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности. Общий порядок его расчета прописан в п. 15 Положения. Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок, за исключением исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и застрахованным лицам, которым указанное пособие исчисляется в соответствии с п. 11.1 Положения N 375.