Бухгалтерия, аудит, налоги

При приеме на работу несовершеннолетнего согласие родителей заверяется нотариусом или можно в простой письменной форме?

Достаточно простой письменной формы. Извини, я не помню, сколько твоим деткам. С прошлого года ввели дурь, что ДО достижения дитём 16-летнего возраста необходимо решение органов опеки и попечительства (типа, чтоб мы детские деньги не пропивали (((((((((((((((
У меня сын так и не устроился: приём в этой сильно занятой организации раз в две недели и ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие ОБОИХ родителей (в рабочее время, естественно! )
И всем пофиг, что после 8-ого класса он уже работал, деньги зачислялись на книжку и (как ни странно!!! ) их никто не пропил: -))
Светлана Акишева
Лучший ответ
Дмитрий Шатунов через месяц ей 16 лет. Нам слегка не хватает чтобы без разрешения))) привет))
Согласно ст. 63 ТК РФ трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет. Однако трудовой договор может быть заключен и раньше:
а) с лицами, достигшими пятнадцатилетнего возраста для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью в следующих случаях:
- несовершеннолетний получил общее образование;
- несовершеннолетний продолжает освоение программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения (например, очно-заочная (вечерняя) , заочная форма обучения или обучение в форме экстерната) ;
- несовершеннолетний оставил общеобразовательное учреждение. В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" несовершеннолетний может оставить обучение в двух случаях: самостоятельно по согласию родителей (законных представителей) и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; будучи исключенным по решению органа управления образовательного учреждения за грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения;
б) с лицами, достигшими четырнадцатилетнего возраста для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения, но только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.
Поскольку в ТК РФ не установлено, в какой именно форме - устной или письменной - должно быть получено данное согласие, во избежание споров о правомерности использования труда четырнадцатилетнего ребенка желательно получить письменное согласие родителей. Подобное согласие может быть в виде:
- нотариально заверенного документа;
- соответствующей записи родителя на заявлении подростка о приеме на работу.
Убедиться в том, что согласие получено именно от родителя, можно, если попросить сделать копию свидетельства о рождении ребенка и ксерокопию паспорта взрослого. На практике часто согласие родителей излагается непосредственно в трудовом договоре до подписания его работодателем и работником. Обратите внимание, что для заключения трудового договора требуется согласие только одного из родителей <1>, в отличие от заключения гражданско-правовых договоров с несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, где требуется согласие обоих родителей <2>.
--------------------------------
<1> Статья 63 ТК РФ.
<2> Пункт 1 ст. 26 ГК РФ.
Согласие родителей дается в простой письменной форме.

Мой сайт
Форма согласия родителей