Бухгалтерия, аудит, налоги

Как рассчитать транспортный налог юр. лиц?

Сумма транспортного налога (за год) = Налоговая база * Налоговая ставка, где
налоговая база для транспортых средств, имеющих двигатель (за исключением воздушный транспортных судов) - это мощность двигателя в лошадиных силах
Размер налоговой ставки транспортного налога устанавливается законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства. Поскольку, я так поняла, вы в Москве, то размер ставок на 2010 г. смотрите здесь http://avto-gai.ru/nalogi/moskva-stavki.html.
Порядок исчисления транспортного налога и авансовых платежей по нему регулируется ст. 362 НК РФ.
Люба Денк
Лучший ответ
Для начала надо ежеквартально рассчитывать и сдавать авансовые платежи по транспортному налогу. Есть еще и коэффициент, учитывающий количество месяцев владения в налоговом периоде, есть различные ставки в зависимости от срока использования автомобиля.
Есть определенные проблемы при отнесении а/транспортных средств к тому или иному коду. Транспортный налог не так прост. как кажется.
я сдаю транспортный мне кажется все один в один как у физиков:)
Мощность двигателя в л. с. умножить на ставку налога, разделить на 4 - эта сумма будет налогом за квартал, а все вместе налог за год.
Просто Лерка
стыдно не знать