Бухгалтерия, аудит, налоги
Про ИП и налоги
Хочу как ИП оформится, деятельность информационные технологии. Платить хочу по упрощенки, как я понял делать это надо раз в 3 месяца, но тут вопрос, а если допустим за 3 месяца доходов не было (всякое бывает), то как на это будет смотреть налоговая? Как я понял, контролировать будут мой банковский счет.
Даже если не было деятельности, ИП должно платить за себя фиксированные платежи.
ИП за СЕБЯ в 2010 году должны уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.
Если считать исходя из текущего размера МРОТ, то
взнос в ПФР: 4330 x 12 x 20% = 10 392; в месяц 866
взнос в ФФОМС: 4330 x 12 x 1,1% = 571,56; в месяц 47,63
взнос в ТФОМС: 4330 x 12 x 2% = 1039,2; в месяц 86,6
общая налоговая нагрузка составит 12 002,76. в месяц 1000,23
В зависимости от года рождения предпринимателя страховой взнос в ПФР начисляется полностью 20% на страховую часть (для лиц 1966 года рождения и старше) 10392 рубля либо разделяется на:
14% - на страховую; (7274,40 рубля) , в месяц 606,2
6% - на накопительный часть ( 3117,60 рублей) (для лиц 1967 года рождения и моложе). , в месяц -259,8
Не будет своевременной оплаты, начнут начислять пени.
Главное, не забывайте платить страховые взносы в пенсионный фонд - ему абсолютно все равно, была ли у Вас деятельность - есть статус предпринимателя - плати.
С налоговой чуть-чуть попроще. Если Вы будете применять УСНО, отчитываться в налоговую инспекцию нужно один раз в год - до 30 апреля следующего года. При этом нужно не забывать авансовые платежи - ежеквартально, до 25-ого числа месяца, следующего за окончанием квартала. Если у Вас не будет дохода - следовательно, и авансовые платежи будет платить не с чего.
В течение года налоговая инспекция практически не контролирует этот вопрос - декларации же нет. После предоставления декларации, инспекция уже будет иметь возможность проконтролировать правильность исчисления авансовых платежей и полноту их уплаты. Вот тогда у Вас могут запросить книгу доходов и расходов, а у банка - выписки с Вашего счета. Могут попросить и пояснения, если, например, доходов по книге нет, а по выписке - есть движение денег на счетах (думаю, что предоставить убедительные пояснения Вы сможете - это не так страшно) .
Ну, если говорить только про налог при "упрощенке", то его платить не нужно, раз деятельность не велась
Если оборотов по расчетному счету нет, то нужно подавать Единую упрощеную декларацию до 20 (апреля, июля, октября, января) , в противном случае -
декларацию УСН до 31 марта (за отчетные периоды ее теперь сдавать не нужно)
ИП на УСН подают декларацию НЕ до 30 апреля, а до 31 марта!
Фиксированный платеж ЗА СЕБЯ оплатить все-таки придется до 31 декабря 2010г.
(4330*23,1/100*12=12002,76)
Всё вышеперечисленное правильно. Пока вы подумаете и оформите ИП в 2011г. ставки ПФР возрастут. Они и 12000 деньги приличные. Становиться вопрос, а надо ли вам это ИП. при УСН - 6% средства перечисленные на ваш р/сч считаються доходами. Со всей суммы обязаны уплатить 6%.