Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП , вмененка, грузоперевозки.

Подскажите какую документацию надо везти ? И как например списываются запчасти, ГСМ и т.д. на машины.
ИП, уплачивающие ЕНВД, Книгу учета доходов и расходов вести не должны (п. п. 3, 4 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).
Поэтому если ИП осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД, то по итогам налогового периода по ЕНВД (квартала) обязан представить только налоговую декларацию по ЕНВД (Письмо Минфина России от 03.11.2006 N 03-11-05/245).
ИП, в отличие от организаций, не ведут бух учет и не должны сдавать бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ) .
Учет горючего и запчастей вы сами должны вести для себя, для обеспечения сохранности ТМЦ, налоговую это не интересует, они будут проверять только правильность начисления налога ЕНВД, а это на расчет не влияет.
Кассовую дисциплину нужно соблюдать, как работодатель по сотрудникам документацию вести.
Нужно еще учет путевых листов нужно вести, ведь без путевого листа машина не имеет право выезжать, а заодно расход горючего там отражать.
Александр Пятилеткин
Лучший ответ
Анти Стелла права на 100%
У нас в Красноярске перевозки на ЕНВД, если в деятельности задействовано до 20 траспортных средств. Для вас актуально будет вести путевые листы. Кадровую и кассовую документацию тоже желательно в порядке держать. Запчасти и ГСМ списываются по нормативам, но так как вы на ЕНВД, можете списать всю сумму на издержки обращения, на налоги это никак не повлияет. ГСМ на основании нормативного расхода и пробега списывается, а пробег в путевом листе отмечается. Например у вас расход ГСМ по нормам 10 литров на 100 км, в путевом проезд 300 км, значит смело можете списывать 30 литров. Запчасти - по факту расхода.