Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите с расчетом алиментов Запуталась вконец
Есть сотрудник. з/пл 8000 Прислали исполнительный лист. В нем написано что алименты на двоих детей удерживаются с 28 апреля 2010 г Задолженность на 13 августа 8197,33. удерживать алименты 25% в счет текущих алиментов и 45% долг Во-первых никак не могу выйти на сумму долга 8197,33 Как они ее считали ? 8000-13% = 6960 с сентябрем все понятно : 6960*70% = 4872 ( 1740 сами алименты и 3132 долг) а в августе ? какую сумму перечислять ? я так понимаю в сумму долга уже и августовские алименты входят. как их вычленить...
Задолженность на 13 августа приставы могли считать и не исходя из заработной платы должника, а исходя из средней ЗП по РФ, в любом случае - эта сумма уже установлена и Вы ее пересчитывать право не имеете.
Далее Вы должны просчитать, задолженность, образовавшуюся за август. , то есть за период с 13 августа по 31 августа (зарплата за данный период *25%).
Если зарплату за август Вы еще не выплачивали, то удерживаете из зарплаты за период с 13.08 по 31.08 - 70%, т. е. 25% - текущие, остаальное в счет погашения задолженности.
Если зарплату за август уже выплатили, то из зарплаты, полученной за период с 13.08 по 31.08 высчитываете текущие алименты (25%) и прибавляете к полученной сумме, сумму задолженности на 13.08, которую написали приставы. Это будет задолженность на 1 сентября.
Далее в сентябре удерживаете, как и считали - 1740 руб. - в текущие, а на сумму 3132 руб. уменьшаем задолженность, рассчитанную Вами на 01.09
(Зарплату за период с 13.08 по 31.08 считаете соответственно по рабочим дням) .
Только непонятно почему 25%, на двоих детей обычно 33%
Как я понимаю, сотрудник у вас работал и до августа. Сейчас пришел исполнительный лист, где написано, что задолженность составляет 8197,33, удерживать алименты 25% в счет текущих алиментов и 45% долг
За август сотруднику начислена заработная плата в размере 8000 руб. Стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. сотруднику не предоставляются, так как его доход нарастающим итогом за год превысил 40 000 руб, если нет, то пересчитаете с учтетом вычетов.
Удержание алиментов из начисленной суммы заработной платы сотрудника:
1) сумма НДФЛ - 1040 руб. (8 000 руб. x 13%);
2) сумма алиментов за текущий месяц - 1740 руб. ((8000 - 1040) x 25%);
3) размер ограничения удержаний из заработной платы по исполнительному документу - 4872 руб. ((8 000 - 1040) x 70%);
4) сумма удержания в погашение задолженности по алиментам за прошлые периоды - 3132 руб. (4872 - 1740).
Остаток непогашенной прошлой задолженности по алиментам составляет 5065,33 руб. (8197,33 - 3132). Она будет погашаться в следующие месяцы.
Вам прислали исполнительный лист, его рассчитали судебные приставы, вы обязаны исполнять его, если работник не доволен, он может у судебных приставов выяснить, как ему производились начисления. Может по среднему по РФ, а может начислены пени за то что он не платил, они имеют на это право.
Майя Шпаковская
Вы не учли тот факт, что долг рассчитан по 13 августа. То есть в сумме долга сидят алименты и за часть августа. А какая сумма мне непонятно, потому что выйти на сумму долга я не могу. Если бы я поняла как рассчитан долг, я бы смогла вычленить из него сумму долга за август, из чего стала бы понятна сумма долга за предыдущие месяцы. А дальше уже арифметика