Бухгалтерия, аудит, налоги
Частичное гашение собственного векселя при предъявлении возможно? (см. вн)
Фирма выдала вексель другой фирме. Возможно ли частичное (т. е. частями) его гашение при предъявлении?
Да. Заключаете соглашение о частичной оплате с указанием графика погашения общей суммы.
Возможно. Оформите Договор. укажите в нем эти мометы. Это Ваше право!
В обеспечение задолженности перед контрагентом, получения отсрочки по оплате обязательств, для получения займа (привлечения дополнительных средств) организация может выписать собственный вексель (ст. 823, 815 ГК РФ) .
В соответствии со статьей 144 Гражданского кодекса РФ обязательные реквизиты и требования к форме ценных бумаг определяются законом или порядком, установленным законом.
Требования, предъявляемые к векселям, определены Законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым вексель должен быть составлен только на бумаге и содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Положением, утвержденным постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.
Организация может гарантировать оплату приобретенных товаров (работ, услуг) собственным векселем. При этом первичное обязательство (задолженность по договору) не погашается. Вексель в данном случае является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает организации право на отсрочку платежа. Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ. В бухучете передачу собственного векселя в оплату товаров (работ, услуг) отразите на отдельных субсчетах к счетам расчетов.
Пример отражения в бухучете операций по передаче и погашению собственного векселя организации, переданного в обеспечение приобретаемых товаров
10 января 2009 года ЗАО «Альфа» заключило договор купли-продажи товаров с ООО «Полет» на сумму 3 540 000 руб. (в т. ч. НДС – 540 000 руб.) . Согласно условиям договора в обеспечение обязательства оплаты товара «Альфа» передает собственный вексель номинальной стоимостью 3 540 000 руб. со сроком погашения не ранее 10 сентября 2009 года.
В тот же день «Полет» отгрузил товары «Альфе» , а «Альфа» передала «Полету» вексель по акту приема-передачи.
Для отражения операции по передаче и погашению собственного векселя, переданного в обеспечение приобретенных товаров, необходимо открыть к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчета – «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)» , «Расчеты по векселям выданным» .
10 января 2009 года в учете организации сделаны записи:
Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам) »
– 3 000 000 руб. (3 540 000 руб. – 540 000 руб. ) – оприходованы приобретенные товары;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам) »
– 540 000 руб. – учтен «входной» НДС по приобретенным товарам;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 540 000 руб. – принят к вычету НДС по приобретенным товарам;
Дебет 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам) » Кредит 60 субсчет «Расчеты по векселям выданным»
– 3 540 000 руб. – выдан собственный вексель в обеспечение задолженности по приобретаемым товарам.
11 сентября 2009 года «Полет» предъявил вексель «Альфы» к платежу. «Альфа» полностью оплатила долг.
«Альфа» отразила эту операцию так:
Дебет 60 субсчет «Расчеты по векселям выданным» Кредит 51
– 3 540 000 руб. – погашена задолженность по приобретенным товарам, обеспеченная собственным векселем.
Порядок расчета налогов при передаче собственного векселя в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг) зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.
«Альфа» отразила эту операцию так:
Простые векселя
Когда частично погашают простой вексель, в бухгалтерском учете делают следующую запись (одинаково по старому и по новому Плану счетов) .
У векселедателя:
Дебет 60 субсчет "Векселя выданные" Кредит 51
- частично оплачен вексель.
У векселедержателя: Дебет 51 Кредит 62 субсчет "Векселя полученные"
- поступили деньги по частично погашенному векселю.
У векселедателя:
- частично оплачен вексель.