Бухгалтерия, аудит, налоги

Какой налог за проданный дом

Если дом был в собственности более 3 лет, то НДФЛ не платите и Декларация 3-НДФЛ с 01.01.2009 года в этом случае не подается.
Если дом в собственности был менее 3 лет, то заплатить налог можно любым из 2 способов
1) Можно воспользоваться Имущественным налоговым вычетом и тогда
НДФЛ= ( Сумма по договору купли-продажи - 1000000) х 13%
2) Можно отказаться от Имущественного налогового вычета и тогда
НДФЛ = ( Сумма по договору купли-продажи - документально подтвержденные расходы на продаваемый дом) х 13%
Считайте как вам выгодней так и платите налог, заполните Декларацию, приложите документы и до 30 апреля сдайте в налоговую, до 15 июля нужно заплатить налог
The_ Legender
Лучший ответ
Налог на доходы физических лиц. . Но в этой главе Налогового кодекса много нюансов.
если цена до 3 мил. руб. - условно можно назвать не облагаемыми налогом.
но подробней надо много гуглить, а лучше консультироваться с знакомым кто в этом понимает конечно.
если вы владели домом более 3 лет, то налога не будет. а если менее то да. подробнее в налоговой узнавайте.
Если вы владели недвижимостью менее 3-х лет, про продаже недвижимого имущества свыше 1 000000 рублей, вы будете платить налог. 1000000 не облагаемая сумма, все что свыше-облагается по ставке 13%. Если вы владели более 3-х лет, то налог вы не будете платить с любой суммы. В любом случае вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 1 мая, написать заявление о предоставлении имущественного вычета. приложить копии всех документов на недвижимость!