Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой процент налога с продажи дома стоимостью 150000 рублей?
Вопрос задан не корректно. Как правило, с продажи имущества физического лица берется НДФЛ, ставка которая всегда постоянная в размере 13%....Но есть необлагаемые базы по стоимости и срок пользования. Так вот.... При продаже дома, квартиры необлагаемая база составляет до 1 млн руб. , прочего имущества - до 250 т. р. Если срок пользования названным имуществом составляет 3 и более лет, от оно от налога освобождается. . Исходя из приведенных данныз, ваш дом налогом не облагается (ст. 220 п. 1, п/п 1 НК РФ).
Здесь не будет по сделке НДФЛ. Так как стоимость у вас не превышает 1млн. руб. А удержание НДФЛ при продаже дома производиться при стоимости свыше 1 млн. руб.
13% НДФЛ, но стоимость низкая, можно использовать вычет и налога не будет
на самом деле суммы до миллиона не облагаются, и если у вас действительно 150 тыс. , никакого налога не будет, а если дом был в собственности более 3 лет, то и декларацию по закону сдавать не нужно. Налог был бы если бы собственность продалась за сумму дольше миллиона, и с суммы свыше миллиона налог берут 13 %.
Скажу что и приведенные ответы не совсем корректны! Если имущество с собственности более 3х лет, то налогооблагаемой базы нет. Т. е. сдаватьдекларацию и платить налог не надо. Если же менее 3 х лет, то налоговая база возникает и надо сдать декларацию, НО налог 13% можно уменьшить на предоставленные имущественные налоговые вычеты. Для этого подается декларация 3-НДФЛ, в которой указываются все виды дозода по ставке 13 % и заявляется налоговый вычет в сумме 150 000 руб. (Обязательно необходимо заявление) Страшно вот то, что ответы все дают кто во что горазд, а с налогами не шутят!