Бухгалтерия, аудит, налоги

ребята, помогите пожалуйста решить задачу

Организацией оплачена подписка на печатные издания нормативно - технического характера на первое полугодие следующего года в сумме 2 400 руб. При этом в учете были сделаны записи: Дата/ Содержание операции/ Документ/ Корреспонденции (Дебет Кредит)/ Сумма,руб. 28.12/ Оплачена подписка на первое полугодие следующего года/ Квитанция п/п/ Дт 26 Кт 71 Сумма 8 400 руб 30.12/ Списано на себестоимость продаж/ Расчет/ Дт 90-2 Кт 26 Сумма 8 400 руб Необходимо проверить правильность отражения хозяйственной операции и в случае обнаружения нарушений дать рекомендации по их устранению (используя следующую таблицу): Сводная аналитическая таблица выявленных в ходе аудита нарушений 1)Содержание х/о 2)Учтено в бухгалтерском учете аудируемого лица 3)Следовало учесть 4)Содержание нарушения(нарушенный нормативный акт) 5)Последствия выявленных нарушений 6)Рекомендации по устранению выявленных нарушений
А вообще что правильно: 2400 или 8400???
Подписка -расходы будущих периодов. Ее следовало отнести на 97 счет "Расходы будущих периодов"
Д 97 К 71-8400 руб.
В связи с тем, что она на следующий год списание необходимо делать в следущем году: Д26 К 97, с января м-ца по июнь, т. е. 6 м-цев по (8400:6) =1400 руб.
Из-за неправильно отнесенных расходов вы неправильно начислили налог на прибыль, его следует пересчитать: 8400 *20%/100=1680 руб.
Д 99 К 68=1680 руб. к доплате
Надежда Терентьева
Лучший ответ
http ://www. pravcons.ru/publ4-08-04-1.php - неплохая статья по учету периодики, там же ссылки на нормативку (пробелы только уберите)
От себя отмечу. При подписке не на почте, а, допустим, в альтернативном агентстве, организация каждый месяц получает накладную, в которой указано количество экземпляров журналов/газет. Потому правомернее было бы принимать на учет как материал, а потом списывать на расходы Дт20(25,26,44) Кт 10. В некоторых организациях, согласно учетной политике, вся литература учитывается в составе основных средств, просто стоимость списывается сразу, при передаче в эксплуатацию.
Наш аудитор порекомендовал нам учитывать журналы в составе МПЗ.
В Вашем случае занижена н/о база по налогу на прибыль со всеми вытекающими.
1. Оплатили подписку, поставили на расходы будущего периода (6 мес. )
2. Дт 26 - Кт 71, Дт 90.2 - Кт 26
3. Дт 97 - Кт 26
4. Подписка журналов относится к расходам будущих периодов (сч. 97)
5. Суммы подписки не участвую в собственных продажах (90). Если бы эти расходы поместили на 90, то не смогли бы отслеживать их ежемесячно/поквартально, чтобы равными частями списывать на 44.расходы, затем на 99.убытки.
6. Сторнировать Дт 90.2 - Кт 26. Сделать Дт 97 - Кт 26
Иван Кот