Бухгалтерия, аудит, налоги

По поводу взносов в ПФ.

Забыл сделать взнос (для ИП) в Пенсионный фонд за 2010, это вроде нужно было до конца декабря сделать. Какая там сумма взносов, с прошлого года изменилась? За 2009 вносил 2600 на накопительный и 4800 на страховой счет. Как теперь быть? Платить штраф или пени ?
На себя ИП перечисляет в ПФ фиксированные платежи в 2010 году он составляют
Взнос в ПФР 4330*12*20% = 10392 рубля
В т. ч
1) Если ИП старше 1967 г 10392 рубля в страховую часть ПФ
2) Если ИП 1967 и моложе 7274,40 рублей в страховую часть ПФ и 3117,60 рублей в накопительную часть ПФ
Взнос в ФФОМС 4330*12*1,1% = 571,56
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,2
Итого налоговая нагрузка 12002,76
Чем быстрее заплатишь, тем меньше пени, а так пени по 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с 1 января. В н\в ставка рефинансирования равна 7,75%
Валентина Ильина
Лучший ответ
Ирина Калпащикова Что такое

Взнос в ФФОМС 4330*12*1,1% = 571,56
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,2
Ирина Калпащикова Сколько пени получается в рублях за день просрочки?
по общему правилу - не позднее 3 календарных месяцев отсчитываемых со дня следующего за датой выявления недоимки - вам должны направить Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Исполнить вы его должны в течение 10 рабочих дней со дня следующего дню вручения его Вам. Однако даже если вы пропустите и этот срок, то никакой ответственности не понесете.

Если вы пропустите срок, указанный в Требовании, то не позднее чем через 2 месяца, будет вынесено решение о принудительном взыскании с вашего счета в банке данных сумм.

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата <...> страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Саша Громов