Бухгалтерия, аудит, налоги

Организация не удержала алименты с сотрудника. Чем грозит фирме неисполнение этого обязательства?

Если при наличии исполнительного документа вы удерживали алименты с работника, но не перечисляли их получателю, либо удерживали их в меньшей сумме, чем надо, либо вообще не удерживали алименты, то получатель алиментов вправе через суд взыскать с вашей организации всю сумму алиментов, подлежащую удержанию с работника за период его работы в вашей организации, но не поступившую получателю по вашей вине (1). Обратите внимание на этот момент: суд может обязать выплатить сумму не взысканных с работника (неудержанных) алиментов не самого алиментщика, а вашу организацию, если алименты не удерживались по вашей вине (2).
(1) Статья 91 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ.
(2) Постановление ФАС ДВО от 27.09.2005 N Ф03-А24/05-1/2489.
Если алименты перечислены не полностью или несвоевременно, судебный пристав-исполнитель сам выносит постановление о привлечении организации и ее должностных лиц к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ. Для должностных лиц это штраф в размере от 15 до 20 тыс. руб. , для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.
Крайне редко уголовная ответственность 315 статья УК РФ
Светлана Аничкина
Лучший ответ
штраф.
Все санкции отражены в Постановлении об исполнительном производстве, присланном в организацию.
Самое главное, что бы перечислила.
Валентина Ч
Правильность и своевременность удержания алиментов по исполнительному документу и пересылки удержанных алиментов получателю может проверить судебный пристав. И если он обнаружит, что исполнительный документ к вам поступил, но вы не удерживали алименты с работника или удерживали, но не перечисляли их получателю, то с организации может быть взыскан штраф.
Штрафы в Административном кодексе - статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве.
Виктория Волк