Бухгалтерия, аудит, налоги
что является доходом в управляющей компании
cмотря как заключены договора с коммунальными предприятиями. Если в них вы записаны как заказчик и нет строки "что по поречению и для потребителя! , то к сожалению вся квартплата (кроме найма) илищные услуги налоговая будет считать вашей выручкой. При правильном составлении договора, только жилищные услуги. т. е. содержание, текущий ремонт, управление жил. фондом, вывоз ТБО В ЖКХ нужно очень внимательно заключать договора.
В классическом виде доход - это начисление квартплаты и прочих коммунальных услуг или поступление денежных средств на расчетный счет или в кассу компании за эти услуги ( в зависимости от учетной политики) .
На самом же деле, исходя из договоров, заключенных с собственниками жилых помещений, управляющая компания (УК) имеет право тратить на свое содержание (зарплата, отчисления с нее, аренда и компьютеризация офиса, его ремонт, командировочные и прочие расходы.... ) не более 5-8 % от начисленных или поступивших указанных средств. Один или 2 раза в году должно проводится собрание с жильцами, на котором директор УК докладывает, сколько истратили средств. Если произошел перерасход, то жильцы могут заменить УК, а также через суд востребовать возмещение перерасхода. Ревизионная комиссия, выбранная жильцами, должна жестко контролировать расходование средств. На практике такое случается редко, потому что мало кто знает свои права. Одни только обязанности.... А перерасход сплошь и рядом, потому что УК, как правило, частные ООО, любящие поживиться за чужой счет. А именно, за счет высоких зарплат, которые назначают и начисляют себе сами, тогда как цены на коммунальные услуги устанавливаются централизованно. Вот такой здесь дисбаланс.. .
Все, что поступает вам на счет- является доходом. А если из этой суумы вычесть ваши расходы вы получите прибыль.