Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП увольняет сотрудников куда следует сообщать - ПФР,ФФОМС,ТФОМС,Налоговая?

Я ИП, числились четверо продавцов.Двое уходят по собственному желанию с 1 марта,оставшимся двоим сокращается зарплата.Куда следует сообщить о кадровом изменении?Пенсионный?Налоговая?Соцстрах? и,пожалуйста в какой форме? спасибо с\всем знающим!!!
Олег Чумак
Сообщать никуда не надо. Уволенным сотрудникам оформить и выдать все документы, согласно ТК и заполучить их подписи за выдачу трудовой книжки, подпись в личной карточке, подпись в ведомости на расчет. А вот снижение зарплаты Вы должны обосновать, потому как при сдаче отчетов, налоговая может поинтересоваться в чем причина. Кадровые изменения, будь то изменения в штатном расписании, увольнение и прием работников - это внутренние изменения, которые касаются только организации или ИП.
Алина Перевозчикова
Лучший ответ
Никуда не надо, будете сдавать квартальную отчётность, там всё и отразите в отчётах...
сделайте ксерокопии с трудовых книжек, после того как они напишут, что с записью ознакомлены, и храните в личном деле сотрудника. могут затребовать в пенсионке и в соцстрахе при закрытии ип, и при снятии с учета в качестве работодателя. у вас должен быть куратор в пенсионке, позвоните ему. наши, например, просят, чтобы мы копии сразу приносили и подшивают их себе.
Надо уведомить ффомс. У нас просят просто уведомление произвольной формы на фирменном бланке (или бланке с реквизитами) . Например: "Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович (регистрационный номер 870000000000000) сообщает, что с работником Петровым Пертом Петровичем трудовой договор № 00 от 01.01.01 расторгнут по инициативе работника (пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации) 01 марта 2011 года". Больше никого уведомлять не надо.