Бухгалтерия, аудит, налоги

Ребят помогите пожалуйста.окладно-премиальная система оплаты труда-это то же самое,что и повременно-премиальная ?

Окладно - премиальная - термин малоупотребляемый в законодательстве и учёте. Обычно она называется: Оплата труда в твёрдой сумме в виде оклада с надбавками стимулирующего характера в виде премий. Как правило используется в сфере управления, культуры (библиотеки, дома культуры, музеи, ) Оклад - твердая сумма оплаты труда за полный месяц, но зависит у каждого работника и от стажа и от образования. А премии начисляются обычно в % от суммы оклада. Редко в твёрдой сумме.
Повременная ставка - устанавливается в руб и коп за отработанный час ( ставка зависит от характера работы) . Например: почасовая ставка врача будет выше чем часовая ставка медсестры. Применяется во множестве отраслей как бюджетного направления, так и производственного.
В образовании - у педагогов (они и ведут уроки почасовому графику) . В охране - так же почасовой график, У кочегаров и сторожей. В производстве - у мастеров. Премиальная система в таких случаях регламентируется Уставом предприятия или договором с работодателем. И может быть в любом виде ( твёрдой сумме при соблюдении сроков исполнения, в % от полученной прибыли или от заработной платы при наличии источников (доходов или экономии расходов) .
Так что несколько отличаются виды эти как по методам исчисления, так и по сфере (отраслям) применения.
Виктория Блохина
Виктория Блохина
17 673
Лучший ответ
При окладе - не оплачиваются праздничные дни.
При окладе - чем меньше рабочих дней в месяце, тем больше оплата за час.
Vladimir Dobrynin
Vladimir Dobrynin
78 332
Вообще-то нет.. . Когда оклад - это, допустим, установили оклад 10000 рублей, и его получаешь, если отработал плановое количество рабочих дней; а повременно: устанавливается тарифная ставка (за час или за день) , и зарплату получаешь в зависимости от того, сколько часов или дней фактически проработал. А это не всегда одна и та же цифра.