Бухгалтерия, аудит, налоги

Что входит в обязанности коммерческого директора, неужели коммерческий директор-это простой бухгалтер?

Нет, коммерческий директор отвечает за продажи на фирме. Он занимается увеличением выручки и прибыли. Если он понимает и знает бухгалтерию, то это просто идеальный специалист. Бухгалтер же занимается учетом того, что наработал коммерческий директор.
Олег Ёлкин
Лучший ответ
Четыре важные задачи коммерческого директора.

Задача коммерческого директора №1: Улучшать сервис

Хороший менеджер по продажам — это в первую очередь личность. Со сложившимися правилами, стереотипами и методами работы с клиентами. Учить такого сотрудника — только портить. Но, к сожалению не все менеджеры такие опытные и квалифицированные, а качественно обслуживать нужно всех клиентов без исключения. С помощью системы учета 24com коммерческий директор может не только задать определенные стандарты обслуживания клиентов, но и отслеживать то, как им следуют конкретные сотрудники.

Задача 2: Эффективно управлять отделом продаж

Контролировать выполнение текущих задач каждого менеджера - одна из обязанностей коммерческого директора. Как делать это эффективно? Система 24com позволяет это делать не отходя от компьютера. Делегировать полномочия, распределять обязанности, поручать разовые дела и отслеживать стадию их выполнения — все эти возможности доступны коммерческому директору, который пользуется системой учета 24com. Независимо от того, где он находится — в офисе, дома или в командировке, главное чтобы рядом был доступ в интернет.

Задача 3: Планировать продажи

Главное, что нужно для составления плана будущих продаж: полная и своевременная информация о продажах за минувший период. Отчеты о продажах по товарным категориям, эффективность каждого филиала и торговой точки, продажи отдельных менеджеров — это далеко не все, что умеет делать модуль отчетов системы 24com. Еще с помощью него можно анализировать затраты на продвижение продуктов и рекламу, а также планировать маркетинговый бюджет.

Задача 4: Мотивировать менеджеров по продажам

Существует несколько сложившихся систем финансовой мотивации менеджеров по работе с клиентами. Фиксированная ставка плюс проценты от объема продаж — самая распространенная из них, равно как и весьма несовершенная. Один из главных недостатков: менеджеру, который получает процент от продаж, не выгодно заниматься небольшими заказами. Многие компании, пользователи системы 24com, уже внедрили более эффективную систему мотивации, которая сводит на нет конфликт интересов сотрудника и компании. Детальные и оперативные отчеты о продажах позволяют разделить бонусы за такие работы как привлечение клиента и его проведение, а также устанавливать процент не только от продаж, но и, например, от маржи.
hapugi oni vse ne nasytnye!!
Также стоит отметить, в некоторых компаниях обязанности коммерческого директора могут отличаться. В список его обязанностей также может входить:

- Разработка плана по продвижению нового товара или услуги
- Обсуждение бюджета и его расчет совместно с генеральным директором
- Контролировать все каналы дистрибуции
- Создание программы по материальной мотивации сотрудников предприятия
- Принимать участие в создании новой кадровой политики фирмы
- Осуществлять контроль отчетности по продажам
- Проводить переговоры с клиентами
- Разрабатывать новые методы ценовой политики
- Принимать окончательные решения по рекламным кампаниям

Источник: http://finkontrol.com/biznes/upravlenie-biznesom/dolzhnostnye-obyazannosti-kommercheskogo-direktora/