Бухгалтерия, аудит, налоги
расчёт НДС
почему при решении задач, когда определяем сумму уплаты НДС в бюджет мы в одном случае некое число умножаем на 0,18 а иногда умножаем на 18 и делим на 118? в чём разница?
в первом случае НДС мы начисляем, во втором -"выкручиваем"
10000*18%= 1800 (находим сумму НДС от цены) Стоимость с НДС= 10000+1800=11800
11800/118*18=1800 находим сумму НДС из общей стоимости,
Санёк ***
спасибо. очень понятно объяснили.
1 вариант - при отгрузке
2 вариант - во всех других случаях (аванс, агент и т. д.)
ну, например, осуществляя отгрузку либо получая товар, процентную ставку по НДС мы ставим такую же как в счет-фактура и накладной, они нам известны сразу и цену умножаем на эту ставку. а когда мы получаем предоплату, мы предполагаем что она состоит из 100% стомости и ндс 18%, авансовый счет факутра составляем соотвтественно 18 из 118, фактически ставку и сумму налога мы узнаем, отгрузив продукцию (если, допустим, у нас виды продукции с разными ставками либо вообще без налога)
либо когда мы выписываем счет-фактура физическим лицам, они же в бюдет налог не платят, поэтому ндс как бы "внутри" 18 из 118
Умножаем на 18%, когда сумма дана без НДС (например, при реализации цена товара/услуги+18%=продажная цена товара/услуги) , а умножаем на 18 и делим на 118, когда сумма включает в себя НДС (полученный товар/услуга/аванс).
Разницы нет, но в первом случае нужно умножить именно на проценты, а не на обычное число.
Разница в том, что при умножении на 0.18 мы начисляем НДС "сверху" цены без НДС. Например, цена без НДС = 100 руб. , НДС = 100*0.18 = 18 руб. Итого мы должны заплатить 118 руб. Вообще, как правило, цены указываются с НДС. Поэтому для того, чтобы узнать стоимость без НДС (например, при оприходовании основных средств) необходимо из стоимости с НДС выделить этот самый НДС. В этом случае мы цену с НДС умножаем на 18 и делим на 118. Воспользуемся данными предыдущего примера. Поставщик нам выставил стоимость 118 руб. Отсюда сумма НДС, "сидящая" внутри стоимости = 118 * 18 / 118 = 18 руб.