Есть машина, приобретенная до начала предпринимательской деятельности, продана уже предпринимателем. Соответственно сейчас необходимо уплатить НДС с продажи авто, можно ли при этом как то учесть расходы на покупку авто?
Я таксист, машина использовалась в предпринимательской деятельности, налоговая на этом основании отказывает в вычете по ст. 220нк
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли при расчете НДС учитывать материальные расходы на закупку товара
ты не правильно понимаешь, что такое НДС.
При определении размера базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в сумме, полученной от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе) , находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. руб. , а также в суммах, полученных от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 250 000 руб. Вместо использования права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Однако это положение не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) . Доход от продажи транспортного средства непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, поскольку оно использовалось в данной деятельности, связанной с перевозкой. Значит, предприниматель как физическое лицо не имеет права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
ИП, занимающийся деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг и переведенный на ЕНВД, в отношении дохода, полученного от реализации автотранспорта, используемого ранее в целях осуществления указанного вида деятельности, должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (ОСНО с НДС) . Такая точка зрения изложена в письме Минфина России от 29.10.2008 N 03-11-05/263.
Разовая сделка по реализации личного автомобиля к предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя не относится. Поэтому реализация физическим лицом, хотя и имеющим статус индивидуального предпринимателя, автомобиля вне рамок осуществления предпринимательской деятельности не образует объекта налогообложения по НДС. Аналогичной позиции придерживаются судьи в постановлении ФАС Центрального округа от 17.03.2010 по делу N А62-7448/2009.
В нем отмечается, что деятельность по продаже транспортных средств не является видом предпринимательской деятельности, осуществляемой налогоплательщиком. Суд правомерно указал, что полученный от реализации спорного имущества доход не связан с предпринимательской деятельностью заявителя, поэтому в рассматриваемом случае объект налогообложения НДС не возник.