Бухгалтерия, аудит, налоги

Больничные дни - максимум

Подскажите, пожалуйста, ситуация - у работницы, например, пять детей, если первый ребёнок будет болеть 10 дней, после этого заболеет второй на 10 дней, далее третий - тоже на 10 дней... и т.д., когда отболеет последнй - снова заболеет первый, т.е. получается (а ведь у неё есть ещё и ежегодный отпуск) - работницы на рабочем месте за год я не увижу? Есть ли какие-то ограничения по суммарному кол-ву дней на больничном в год?
Max Semerenko
255-ФЗ
ст. 6 Пособие по уходу за больным членом семьи выплачивается :
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения, но не более чем за 60 кал. дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый фед. органом исполнительной власти, не более чем за 90 кал. дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 кал. дней по каждому случаю амбулаторного лечения, но не более чем за 45 кал. дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 кал. дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

ст. 7 Пособие по уходу за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 кал. дней в размере, в зависимости от страхового стажа, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от страхового стажа.
4. Пособие при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа.
Анастасия Коптягина
Лучший ответ
Да, по уходу за ребенком не более 60 дней в год, оплачиваемых. И отпуск ей полагается 28 календарных дней.
Max Semerenko Спасибо, а про 60 дней - где почитать? А отпуск у нас - северный - 44 дня
Вадимка =) Панферов =) Читайте 255- ФЗ, а лучше идите или звоните в ФСС и уточняйте.