Бухгалтерия, аудит, налоги

Что хочет бухгалтерия поставщика по документам? в каком виде надо предоставить доки

Поставщику не достаточно наших реквизитов для разовой закупки для явыставления счета. Хотят 1-свидетельство о постановке на учет; *2-свидетельство о гос. регистрации; 3- устав; 4- доверненность/ доверенность на заключение договора. В каком виде все это обычно предоставляется для сторонних организаций? оригиналы или ксероксы где каждая страничка заверена ген.директором "Копия верна", и Доверенность надо одну или две? - другой человек ( не лиректор) поедет заказывать товар, оплачивать, и получать - можно все в одной доверенности указать? - в выходн они не работают чтобы уточнить, а в понедельник срочно уже надо ехать с документами. Буду благодарна если дадите ссылки с картинками как это все примерно выглядит.
Поставщик страхуется от риска - вдруг вы не оплатите счет, тогда он вас найдет по документам.
Плюс такой психологический прессинг на вас - типа, мы серьезные ребята ).
Обычно предоставляются простые ксерокопии, устав не весь, а 1и последнюю страницы. Оригиналы правоустанавливающих документов вы никаким поставщикам предостовлять не обязаны.
Доверенность - 1 шт. , оригинал, все доверяемые действия можно указать в одной доверенности. Можно обойтись без нее, если договор вышлют вам по электронке, вы его проработаете, распечатаете - два экз - и ваш генеральный его подпишет (возможно, с дополнениями и изменениями) . Потом оба экз. везете на подпись Поставщику.
Алина Иванова
Лучший ответ
Добрый день.
Сейчас это уже простая формальность, не то что лет 15 назад.. . Сегодня любую организацию можно найти и привлечь к ответственности не то, что по реквизитам, а просто по ИНН или номеру расчетного счета.. .
Но некоторые юристы до сих пор требуют, чтобы отдел снабжения собирал эти документы с каждого нового поставщика.
По идее, происходит "пробив" организации, то есть посылается запрос на достоверность изложенных сведений, проверяется соответствие устава требованиям договора и т. п. , но на практике никто этого не делает. Просто смотрят, что документы есть, похожи на настоящие и всё.
Вообще, лучше отправлять уставные документы заранее по факсу или электронной почте, чтобы при личной встрече у заказчика не возникло повода потянуть время якобы на проверку сведений.
Пусть сначала посмотрит их без Вас, а потом уже Вы с доверенностью на белом коне... )
По поводу заверения Мау всё правильно написала: доверенность с указанием всех действий - оригинал, остальное просто ксерокопии (на всякий случай можете попросить заверить гендиректора) .
Удачи!
Elvira Karasnaeva
Согласна! Все это действительно показуха. В заключенном договоре все данные есть (или должны быть). Доверенность на "оплачивать" - это смешно. Он или везет наличные и вносит в кассу или платите ч/з банк. При разовой закупке можно в договоре конкретно указать -что Вы покупаете. Доверенность нужна на получение товара. И кто всю эту фигню выдумывает. Правда я еще и не такое видела. Принесла в банк поручения на налоги, так то же не хотели принимать без доверенности. Я была в шоке. Но кое-как начальник отдела согласился. А вот мелкий клерк стоял как танк!!!