Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие документы(имеется в виду чеки,товарки и т.д.) можно подкладывать к авансовому отчету? есть какие-нибудь нормы?
Вот дядька, наговорил умными фразами, вернее, содрал с федерального закона :-)... Я тут на Ваш комментарий отвечу... Проще говоря, да, можете прикладывать кассовые и товарные чеки, только не забывайте. что все расходы должны быть не только документально подтверждены, но и экономически обоснованы. Т. е. если Вы проводите по фирме бензин, то должны списывать его по путевым листам по каждой единице ТС, с учетом утвержденных норм, отклонений от них, остатков, другими словами, вести полноценный учет поступившего и израсходованного топлива. Если на балансе нет авто, значит нужно наваять договор аренды. Что касается расходов на мобильники, то это давний предмет споров налоговиков с налогоплательщиками. Последние часто остаются в проигрыше, так как чек-то прикололи, а затраты не обосновали. Договоры на телефон, покупку его фирмой либо использование в служебных целях кем-то из работников, приказы о лицах, которым будут компенсироваться расходы на телефон, приказы об установлении лимитов и много еще чего. Иначе при проверке налоговики снимают эти суммы с расходов аж бегом и считают их доходами физ. лиц, с которых НДФЛ по 13% доплатить просят. Так что не все так просто. Удачи.
ст. 9 129 - ФЗ "Закон о бухучете"
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;
Так же в ст. 252 НК РФ сказано, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) . Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
г) содержание хозяйственной операции;
ж) личные подписи указанных лиц;
Апра Апвап
то есть я могу подкладывать кассовые чеки АЗС, чеки на пополнение счета мобильного телефона и т.д.?