Немного конкретики.
Что именно налоговая добивается?
Как минимум, все общение с налоговой ведется в письменном виде, поэтому если у вас есть запрос, требование об уплате или вообще что-нибудь, опубликуйте здесь выдержки.
Тогда можно будет разобраться подробнее.
Если что-то требуют устно - идут лесом.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Предпр-е, где я не работаю с 2004г. подало на меня взыскание в налоговую за 2008г. Налог-я угрожает штрафом. Правомерно?
пиши в налоговую письмо, что в 2008 год на этом предприятии не работал, доходов не получал. есть еще одна фишка - сделай запрос в свою пенсионку, были ли отчисления от этого предприятия на твой страховой номер. если не было - тогда точно лесом пусть идут))))) ) за несдачу декларации - штраф 100 рублей. но я бы и их не стала так просто отдавать. можно еще напомнить работодателям бывшим об ответственности за подачу заведомо ложной декларации - это тож уклонение от уплаты налогов.
напишите письмо в то отделение, которое прислало вам письмо, о том, что доходов от данного работодателя вы не получали. Если будет следующее требование из налоговой - пишите письмо в УФНС, это вышестоящий орган, они обязаны проверять действия налоговой. НО, если предприятие подало в ФНС сведения, они обязаны вам направить требование именно такого содержания, какое вы указали. если вы не сотрудничаете с предприятием и не получали от него доходов, то речь идет именно о противоправных действиях предприятия, и вполне возможно, что по вашим документам деньги получал кто-то другой. то можно сделать - обратитесь в налоговую, инициируйте документальную проверку поданных сведений с проведением почерковедческой экспертизы. Ну а далее это уже дело новой полиции
Если трудовой договор расторгнут в 2004 году, то спросите в налоговой- на каком основании штраф???
если вы не работаете на предприятии с 2004 года, то не может быть и речи о штрафе за 2008