Зачем покупать физ лицу?
Какие он вам предоставит документы?
Накладную счет фактуре, (для возмещения НДС через бюджет) - ничего не будет. Я считаю что лучше купить на фирму эту машину.
Затем если вы оформите машину на директора или кого либо другого человека вы не сможите производить затраты на эту машину т. е все что вы будите покупать (колеса, топливо, запчасти и т. д. ) все это будет относится за счет чистой прибыли. Вам это нужно? Я считаю что машину надо покупать в салоне оформлять на фирму ставить на гарантию делать страховку (каска) и все и не заморачивайтесь. Вот продать машину можно будет частному лицу через вексель (если у вас конечно кассового аппарата нет на фирме) . А налог на имущество 2,2% это немного даже если машина будет стоить 1,5 мил. рублей это 33 тыс рублей и скаждым годом она будет уменьшаться, постовите ей 7 лет срок службы все сумма спишиться на затраты.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Предпр-е хочет приобрести авто.Как лучше: сразу на фирму оформить или купить физ.лицу,потом продать фиктивно фирме дорож
смотря на какой вы системе налогообложения и какой у вас вид деятельности, варианты могут быть разные
Вам что нужно отмыть деньги. А так зачем вам дороже налог на имущество платить больше.
Можно и директору приобрести авто, только потом директору придется составлять декларацию 3-НДФЛ и платить налог с разницы между покупкой и продажей авто, если продажная цена авто будет завышена. Если его такой вариант устроит, то почему бы и нет.
Для фирмы никакой разницы нет у кого приобретать авто, разве что НДС к зачету получите от автосалона, а от физ. лица нет, все равно машину нужно ставить на баланс, регистрировать в ГИБДД и военкомате, платить налог на имущество и транспортный налог. Другой вариант пусть директор сдаст авто в аренду.
Если оформляете на фирму, то возместите НДС, опять же амортизацию в затратах будете учитывать, но заплатите налог на имущество+ транспортный налог. Оформляете на физическое лицо: платите транспортный налог+ при продаже фирме НДФЛ с доходов по продаже автомобиля.
Или выплачивать директору компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях.
Естественно, нужно автомобиль оформлять на фирму. Это выгодно для вас, если Вы например на общей системе налогообложения, Вы возместите НДС.
Да, и вообще зачем Вам нужны лишние расходы по переоформлению автомобиля с физического лица на юридическое.