Бухгалтерия, аудит, налоги

Отчисление взносов по ЕНВД в ПФР

Предприятие (код ОКВЭД 50.20.1-ремонт легковых автомобилей) переведен на ЕНВД. Начисляем взносы по сниженным тарифам. Специалист при сдаче отчета сказала, что пониженные ставки применяют только, кто находится на упрощенке, и они пересчитают нам взносы. За первый квартал отчет сдала без проблем. Может есть бухгалтера автосервисов-вы какие применяете ставки?
Кто имеет право на пониженные тарифы страховых взносов в 2011 году

* 11 января 2011

Льготы предоставлены субъектам малого предпринимательства - организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах. Пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются на период 2011-2012 гг с переходом на общую шкалу в 2013 г.

К таким субъектам малого предпринимательства отнесены организации и индивидуальные предприниматели, основным видом экономической деятельности которых является:

- производство пищевых продуктов;

- производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;

- текстильное и швейное производство;

- производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;

- обработка древесины и производство изделий из дерева;

- химическое производство;

- производство резиновых и пластмассовых изделий;

- производство прочих неметаллических минеральных продуктов;

- производство готовых металлических изделий;

- производство машин и оборудования;

- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

- производство транспортных средств и оборудования;

- производство мебели;

- производство спортивных товаров;

- производство игр и игрушек;

- научные исследования и разработки;

- образование;

- здравоохранение и предоставление социальных услуг;

- деятельность спортивных объектов и прочая деятельность в области спорта;

- обработка вторичного сырья;

- строительство;

- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ;

- удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;

- вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность;

- предоставление персональных услуг;

- производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;

- производство музыкальных инструментов;

- производство различной продукции, не включенной в другие группировки;

- ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;

- управление недвижимым имуществом;

- деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;

- деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа /за исключением деятельности клубов/;

- деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;

- деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;

- деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Для данных категорий плательщиков страховых взносов предусмотрено установить совокупный тариф страховых взносов в размере 26 проц, в том числе тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 18 проц, в пределах страхуемого годового заработка в 2011 и 2012 гг и переход к общеустановленному тарифу 34 проц
с 2013 г.
Эльмира Абуова
Лучший ответ
да, пониженные ставки остались только по некоторым видам, и, насколько я помню, автосервисы под них не попадают. как же у вас 1 квартал то прокатил?
Алексей Мирный
Алексей Мирный то есть закон этот был составлен теми, кто никогда не читал налоговый кодекс. иначе они бы знали, что почти все виды деятельности, которые они перечислили под упрощенкой - на самом деле - на енвд везде, кроме москвы.
Все верно Вам в ПФР сказали. Под под. 8 п. 1 ст. 58 Закона №212-ФЗ от 24.07.09г. подпадают только упрощенцы.
В 1 кв. у Вас просто не заметили ошибку. Такое часто бывает. Теперь все увидели и все пересчитали.
Алексей Заварыхин а для чего тогда написали коды ОКВЭД-если он точно перевден на ЕНВД?