Бухгалтерия, аудит, налоги
Продала две квартиры и муж продал три
Мы отдельно друг от друга с мужем продали квартиры которые были у нас в собственности менее трёх лет,( квартиры у каждого были свои). Вопрос в том будут ли смешивать оплату налога с продажи мою и мужа или каждый будет платить за себя????Заранее спасибо!
налог будут брать с собственника..
каждый подает декларацию отдельно, сам за себя
каждый получает 1 млн вычет в год, хоть 5 квартир продаете
Отдельно по каждому физ лицу
И если есть факт передачи денег на приобретение данных квартир, то это можно поставить в расход и заплатить налог с прибыли, а еще при продаже квартиры государством педоставляется ...1000000 необлагаемый, но это раз в жизни и если Вы им уже воспользовались, то больше не получиться
НК РФ часть 2, Налог на доходы физ лиц, имушественные налоговые вычеты, 1 пункт
НДФЛ платит собственник!
Вы и муж обязаны подать 3 НДФЛ в ИФНС по прописке.
НДФЛ = ( доход ) * 13% = НАЛОГ
Я думаю, что вас окончательно запутали своими ответами... .
Правильно только то, что каждый из вас должен подать декларацию в следующем году до 30 апреля сам за себя и уплатить НДФЛ с продажи своего имущества до 15 июля.
Как я поняла, каждый из вас продал за год более одной квартиры.
Чтобы минимизировать НДФЛ к уплате поступите следующим образом:
В связи с тем, что каждый из вас имеет право на имущественный вычет при продаже недвижимости не более 1 миллиона рублей по всем проданным объектам, то заявите указанный вычет по объекту, по которому разница между покупкой и продажей наибольшая.
А доход от продажи остальных квартир уменьшите на их покупную стоимость, только надо иметь ввиду, что расчет надо делать по каждой квартире отдельно, нельзя просуммировать продажи и вычесть все покупки.
Например: проданы квартиры одна за 1300 т. р. - куплена за 1200 т. р.
вторая за 900 т. р. - куплена за 700 т. р.
третья за 1000 т. р. - куплена за 900 т. р.
Так вот, выгоднее всего заявить вычет, не превышающий 1 млн руб по второй квартире, а по остальным вычесть покупную стоимость:
(1300 - 1200) + (900 - 900) + (1000 - 900) х 13% = 26 т. р.
Прежде чем подавать декларацию, просчитайте разные варианты и выберите тот, где налог наименьший, это все законно.
и имейте ввиду, если будете каждый год продавать по несколько квартир - это уже предпринимательская деятельность, которая требует государственной регистрации.
А насчет "раз в жизни вычет" - так это из другой оперы, это при покупке жилья...
На сегодня налоговый вычет с 2 млн